20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Спорт

Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медали

Мария Азарова взяла «серебро», у юношей Дэвида Нгуена и Глеба Сачковского – «бронза». Хорошо показали себя также Никита Сахвон и Полина Муха. Все ребята – воспитанники известного не только в Пинске, но и за пределами Беларуси клуба каратэ-до «Эдельвейс». К слову, с клубом они сотрудничают уже 16 лет.

Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медалиДля того чтобы участвовать в международных соревнованиях, нужно было пройти серьезный отбор. Готовили национальную команду Беларуси по каратэ, которая состояла из 21 спортсмена, тренеры Евгений Шавлохов, Дмитрий Грачев и Владимир Тарасенко, а также массажист и врач.

Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медалиМария Азарова выступала в категории до 61 кг, Дэвид Нгуен и Глеб Сачковский – до 75 кг. Все трое входят в десятку лучших каратистов страны, которые являются спортсменами-инструкторами национальной команды Беларуси. Кстати, девушка окончила Белгосуниверситет физкультуры, юноши – Полесский государственный университет.

К этому событию мы готовились долго, – говорит мастер спорта по каратэ Глеб Сачковский. – Последний этап проходил в республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки». Эмоции от соревнований только положительные!  Всего было пять боев, из них три я выиграл.

Мария Азарова рассказала, что в «Эдельвейс» ее привели родители, и каратэ стало не только хобби, но теперь уже и профессией. Серебряная медаль на II Играх стран СНГ – это только начало!

Дэвида Нгуен отметил, что бои были сложными, но чувствовалась колоссальная поддержка болельщиков. Переполненные трибуны скандировали «Беларусь!», а порой даже имена спортсменов.

Тренер команды и именитый спортсмен Дмитрий Грачев переживал за своих подопечных не меньше, чем они сами. Он также поделился мнением и эмоциями.

Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медалиЯ в качестве тренера участвовали в I Играх стран СНГ, которые проходили в 2019 году в Казани. И вот сейчас мы удачно выступили на нынешних Играх. Перед Национальной командой была поставлена задача завоевать четыре медали, а мы взяли 11! Четыре серебряных и семь бронзовых. Это достойно!

Хочу отметить, что после включения санкций для Беларуси и отсутствия международных стартов наши каратисты показали отличный результат. Тем более многочисленные спортсмены, приехавшие к нам из разных стран, имеют высокий уровень подготовки, отточенный на международных состязаниях. Сами соревнования прошли на высочайшем уровне. По значимости их можно приравнивать к чемпионату Европы.

Чтобы победить, важно иметь все составляющие успеха: поддержку семьи, удачу, здоровье, настрой на победу, хорошую физическую форму, правильную подготовку к соревнованиям, нужно быть уравновешенным человеком и не терять чувство юмора.

Как только участники II Игр стран СНГ вернулись домой, их пригласили в горисполком, чтобы поздравить с победой. Глава города Валерий Ребковец поблагодарил спортсменов, тренеров и, конечно же, основателя и бессменного руководителя клуба «Эдельвейс» Александра Шарко за проделанную работу, за стремление достигать поставленной цели, за то, что Пинск вновь прозвучал на весь мир.

Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медали Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медали Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медали Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медали Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медалиВашими победами гордимся не только мы, но и вся страна, – отметил Валерий Васильевич. – Спортсменам других видов спорта нужно равняться на “эдельвейсовцев”!

Пинские каратисты, участники II Игр стран СНГ, принесли белорусской сборной три медалиЕлена ЖУК.
Фото автора и
предоставлено клубом
каратэ-до «Эдельвейс».

Оставить комментарий

Похожие новости

Медальный вклад «Эдельвейса»

pv

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv
ТГ канал