10.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» – 30 лет!

Одной из прославленных спортивных организаций Пинска, городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс», исполнилось 30 лет. В философском понимании «до» обозначает путь. С какими результатами встретил юбилей легендарный клуб единоборств, рассказывает его основатель, директор и главный тренер, мастер спорта СССР, обладатель 5 дана черного пояса, Почетный гражданин г. Пинска Александр Алексеевич ШАРКО.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

Учитель. Как всё начиналось

– Профессионально занимаясь спортивной гимнастикой и спортивной акробатикой, заинтересовался различными видами единоборств, в частности восточными. Информации в то время было крайне мало, равно как и специалистов, преподающих основы боевых искусств. Получая высшее образование в Бресте, познакомился с борьбой дзюдо, и этот опыт сыграл определенную роль в моей работе в каратэ, которым стал активно заниматься, – вспоминает Александр Алексеевич.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!– В течение десяти лет успешно совмещал работу в пинской ДЮСШ № 1 с самостоятельными тренировками, постигая единоборства, время от времени встречался с единомышленниками. При первой возможности систематически участвовал в учебнотренировочных и аттестационных семинарах известных мастеров боевых искусств из Японии, Югославии, Румынии, Италии, Бельгии, Грузии. С теплотой вспоминаю занятия у гуру боевых искусств из Вьетнама Ли Хонг Тая. Позже, уже работая тренером, вместе со своими воспитанниками повышал квалификацию под руководством профессионалов из Ирана и Испании.

 

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет! Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!Первый набор в группы каратэ был сделан в 1989 году. Занятия тогда проходили на базе стройтреста № 2. Клуб в его привычном статусе ведет свою историю с 1992-го, когда прошла перерегистрация устава нашей общественной спортивной организации.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

Ученики. Совершенству нет предела

– За 30 лет школу мастерства в «Эдельвейсе» прошли тысячи мальчиков и девочек. Всегда считал, что прививать любовь к тренировкам нужно с детства, – отмечает А.Шарко.

– Долгий процесс обучения позволяет организовать и дисциплинировать ребенка, поставить правильную технику, развить его как физически, так и духовно. Тогда он многое успеет сделать в спорте и более подготовленным вступит во взрослую жизнь. Ведь каратэ – уникальная система становления личности, воспитание духа через развитие тела.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

За минувшие годы пять учеников клуба стали мастерами спорта Республики Беларусь международного класса: Дмитрий Грачев, Алексей Бакун, Марина Чернова, Дмитрий и Александр Курганы.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет! Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет! Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

 

Своими яркими победами на чемпионатах мира и Европы, открытых национальных чемпионатах европейских стран, международных турнирах самого высокого уровня они вписали свои фамилии в историю как белорусского каратэ, так и мирового. Тридцать три «эдельвейсовца» заслужили звание мастера спорта Республики Беларусь. Яркий след в истории клуба оставили Кирилл Пасовец, Александр Лебедь, Роман Шарко, Валерий Татарчук, Дмитрий Яромчик, Максим Зельман, Олег Соколик, Александр Гордейчук, Максим Бойба, Андрей Нерубенко и другие.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет! Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет! Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

В разы больше спортсменов, ставших кандидатами в мастера спорта. Ребята успешно выступали на республиканских и международных соревнованиях в составах клубной команды, а также сборных области и страны. Это Евгений Кравченко, Андрей Бука, Сергей Колодич, Яна Вабищевич, Светлана Хайко, Андрей Курган, Артем Веренич, Илья Антоник, Артем Былинский, Иван Кривошлыков, Александр Триволь, Илья Колобов, Александр Садовский, Иван Сай, Максим Абрамчук, Маргарита Подопригора, Никита Сахвон…

В каждом новом поколении «эдельвейсовцев» появляются мастера, заставляющие специалистов говорить о себе с уважением. Они уже добились высоких результатов, выступая на официальных международных и национальных соревнованиях. Пример – мастер спорта международного класса Александр Курган, мастера спорта Дэвид Нгуен и Глеб Сачковский. На протяжении последних восьми лет они практически со всех стартов возвращаются с наградами.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

Подрастает перспективная молодежь, трудолюбивая и амбициозная. Это спортсмены, выступающие в разделе ката (технические комплексы): Полина Муха, Милена Роля, Алеся Колб, Полина Грачева, Иван Антимоник, Дарья Вабищевич, Ярослав Бутар, Иван Селедцов, Валерий Кирикович, Мария Бакун, Маргарита Кирикович, Вячеслав Гавриченко, Эвелина Король, Ярослав Король, Тимофей Конюхов, Артем Сергуц, Константин Козел, Вера Балыдко, Анжелика Гладун. В кумитэ (поединки) – Роман Чимбур, Никита Дубина, Валерия Лунь, Мария Азарова, Илья Насеня, Кирилл Хомицевич, Матвей Наривончик, Сергей Макаров, Никон Клявин, Максим Маршалкин, Артем Дорофеюк, Матвей Кисель, Владислав Мисковец, Матвей Долмат, Евгений Сеньковец, Максим Касперович, Евгений Куневич, Никита Кухновец, Егор Гацукович, Евгений Антимоник, Иван Соломаха, Никита Гусев. С этими спортсменами мы связываем настоящие и будущие успехи «Эдельвейса». В каратэ мастер – это новичок, который всегда стремится к совершенству.

607 кубков в музее клуба! За последние пять лет только на официальных международных и национальных соревнованиях спортсмены «Эдельвейса» завоевали 457 золотых, 326 серебряных и 462 бронзовые медали.

Тренеры. Воспитанники и последователи

– В любом деле, как говорится, кадры решают все, – считает директор клуба. – Рад тому, что удалось в своей тренерской работе не только подготовить высококлассных спортсменов, но и привить им любовь к тому, чем всю жизнь занимался сам. Вместе со мной работают тренерами мои воспитанники Дмитрий Грачев, Дмитрий Курган, Александр Курган, Валерий Татарчук, Александр Лебедь. Все получили высшее образование, имеют богатый спортивный опыт, тренерские категории и огромное желание обучать каратэ юных пинчан. Делают это успешно и на высоком профессиональном уровне.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

Кроме своих должностных обязанностей, тренеры клуба проводят большую работу вне «Эдельвейса». Д.Грачев является старшим тренером сборной команды Брестской области по кумитэ, тренером национальной сборной команды, вносит свой личный вклад в подготовку спортивного резерва страны. Все это он успешно совмещает с общественной работой, будучи членом Президиума Белорусской федерации каратэ, депутатом городского Совета депутатов. В.Татарчук – член судейского комитета БФК от Брестской области, активно участвует в судействе всех официальных соревнований в стране. Большой объем организационной работы выполняют Д.Курган и А.Лебедь.

Сравнивая нашу организацию и конкурирующие с нами клубы Беларуси, могу сказать: «Эдельвейс» действительно стал одной из ведущих школ спортивных единоборств страны. Значимость этого возрастает еще и потому, что в отличие от многих других каратэ в нашем городе мы развивали с нуля. Наши ученики, пройдя на протяжении долгих лет очень непростую подготовку, став взрослыми, приводят в клуб своих детей. Думаю, это признание уровня школы каратэ, педагогического мастерства тренеров и их высоких личностных качеств, что дает энергию в повседневной работе и вселяет надежду на будущее.

Побеждать мастерством и упорством: городскому клубу каратэ-до «Эдельвейс» - 30 лет!

Записал Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора из архива «ПВ».

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv
ТГ канал