11.7 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Это волнует жителей Пинщины

Как избавиться от продавленного дивана?

Как избавиться от продавленного дивана?Впрочем, не только от него. Как показывает месячник по благоустройству, точнее результаты рейдов работников санитарной службы, горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, нет-нет да и увидишь в разных уголках Пинска отслужившие свое кресла, другой крупногабаритный мусор, причем далеко не всегда даже на мусорных площадках, рядом с заглубленными контейнерами, а и в местах, явно не предназначенных для их складирования.

Вопрос утилизации мусора крупных габаритов вновь встал ребром.

Справедливости ради нужно отметить, что большинство горожан активно практикуют раздельный сбор отходов. Для этих целей, как сообщил заместитель директора по санитарной очистке государственного предприятия «ЖРЭУ г. Пинска» Игорь Зырко, в Пинске оборудовано более 200 площадок.

Как избавиться от продавленного дивана?
Вот только в контейнеры, размещенные на них, выбрасывать можно далеко не все. В частности тот же крупногабаритный мусор, строительный. Как нельзя и оставлять их на контейнерной площадке. По словам Игоря Петровича, в соответствии с пунктом 3 статьи 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за складирование того же строительного мусора возле контейнера физическим лицам грозит штраф до 30 базовых величин. В настоящее время, так, на всякий случай, это 1200 рублей!

Как же тогда, спрашивается, от него избавляться?

Мой собеседник объяснил, что законно это можно сделать несколькими способами. Во-первых, самостоятельно вывезти на полигон, расположенный в районе деревни Вулька-Городищенская, заплатив в кассу ЖРЭУ г. Пинска (можно это сделать и через ЕРИП) 1,55 рубля за каждый его кубический метр. Во-вторых, обратиться в городское жилищное ремонтно-эксплуатационное управление и по телефону: 66-93-45 заказать контейнер: большой, объемом восемь кубических метров, обойдется в 117 рублей, маленький, объемом 0,75 куба, будет стоить 14,32 рубля.

– Есть и другой вариант: к примеру, если строительные отходы в объеме, рассчитанном на маленький контейнер уже затарены в мешки, – отмечает Игорь Зырко, – внесена плата за контейнер, то, не дожидаясь, пока его привезут (а на доставку есть очередь), можно договориться с нашим предприятием о предоставлении трактора с прицепом. В него в назначенное время и загрузить оперативно свои отходы. Кстати, в плане избавления от крупногабаритного и строительного мусора повезло жителям новостроек, поскольку при проектировании новых микрорайонов предусматривается оборудование специальных площадок для сбора таких отходов.

Как избавиться от продавленного дивана?

Одна из них, к примеру, расположена в строящемся микрорайоне Жемчужный, на пересечении улиц Рабочей и Пучкова. Она довольно вместительная. Если кому-то из жильцов нужно будет избавиться от старого дивана, то нужно будет просто сдвинуть в сторону контейнеры.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Фото автора и из открытых источников.

В ТЕМУ!

Наводить порядок не для «галочки»

Комитетом госконтроля Брестской области по результатам проверки соблюдения земельного и природоохранного законодательства выявлены нарушения и недостатки как со стороны землепользователей, так и в работе отдельных органов госуправления.
Установлен факт некачественного выполнения одной из сельхозорганизаций работ по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений: демонтаж полностью не завершен, участок не освобожден от строительного мусора и в оборот не вовлечен. Имели место факты элементарной бесхозяйственности, когда свалку ликвидировали и навели порядок лишь после вмешательства Комитета.
По всем нарушениям и недостаткам приняты меры реагирования

1 комментарий

Валентин 09.04.2024 at 21:43

Из статьи выходит, что избавиться от крупногабаритного мусора законным способом никак нельзя.На свалку доставить нечем, в мешки его не загрузить,контейнер стоит космических денег да и не доступен.И, что делать людям?

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Ужи на набережной: для чего из них делать «оккупантов»

pv

Случай в Пинском общежитии

pv
ТГ канал