Понедельник, 13 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Медальный вклад «Эдельвейса»

В Казани прошел крупный международный турнир по каратэ WKF (Всемирная федерация каратэ). В престижных соревнованиях приняли участие 2100 спортсменов из десяти стран!

В составе сборной команды Беларуси наш город представляли шесть каратистов клуба каратэ-до «Эдельвейс» (директор и главный тренер А.А.Шарко).

Всего в активе 25 белорусов девять наград (одна золотая, пять серебряных и три бронзовых). Наибольший вклад в общий результат внесли именно «эдельвейсовцы», завоевав одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль.

В индивидуальном ката среди женщин хороший старт получился у Алеси Колб. Несмотря на травму, полученную до турнира, она проявила характер и одержала три победы в предварительных соревнованиях. За выход в финал и в поединке за третье место, к сожалению, уступила и заняла итоговое пятое место. Для 17-летней перспективной спортсменки вполне достойный результат.
Блестяще провел свои поединки в кумитэ мастер спорта Глеб Сачковский. Выступая в весовой категории до 84 кг, он продемонстрировал высокий уровень мастерства и хорошие бойцовские качества. Результат очевиден – наш каратист на верхней ступени пьедестала почета с золотой медалью. Кстати, единственной у белорусов. Лишь в финале ему уступил второй «эдельвейсовец» – выступавший в этой весовой категории Никита Сахвон, бронзовый призер молодежного чемпионата Европы 2024 г. Он был очень убедителен в предварительных поединках, и выход в финал важных международных соревнований был заслуженным. Уступив Г. Сачковскому со счетом 4:1, Никита завоевал серебро.

У мужчин категории до 75 кг отличился первый номер национальной сборной команды Беларуси мастер спорта Дэвид Нгуен. В упорной борьбе со спортсменами высокого уровня он прошел сито предварительных боев и вышел в финал со спортсменом из Дагестана. Поединок был очень зрелищным и захватывающим. За две секунды до конца отведенного времени, ведя в счете 7:6, Дэвид допустил досадную ошибку и уступил. У нашего бойца серебро.

В соревновании женщин до 61 кг высокий результат показала Мария Азарова. В ее активе бронзовая награда.

Этот старт для спортсменов клуба каратэ-до «Эдельвейс», со слов тренера национальной команды Беларуси Д.И.Грачёва, отработавшего в Казани выводящим, стал заключительным в программе подготовки их к чемпионату Европы. В мае его примет Хорватия. Впереди остался лишь сбор в центре олимпийской подготовки «Стайки».

Тем временем спортсмены «Эдельвейса» 8-17 лет готовятся к международным соревнованиям «Кубок Дружбы», которые пройдут в Минске в копмлексе «Чижовка-Арена» в конце апреля.