15.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

На базе центра физической культуры и спорта ПолесГУ стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании». Участие в них принимают семь команд: государственных Полесского, Курского и Каракалпакского имени Бердаха университетов, института пограничной службы, а также сборные команды – Пинска и городского отдела Департамента охраны, Пинского района, учреждений здравоохранения и образования «Белая Русь».

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

Перед входом на стадион военнослужащие  Пинского пограничного отряда демонстрировали всем желающим образцы оружия и спецобмундирования.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

После слов приветствия ректор Полесского государственного университета Валерий Дунай объявил игры открытыми.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

В церемонии открытия также участвовали ректор Курского государственного университета Александр Худин, заместитель председателя городского отделения Белорусской партии «Белая Русь» главный врач центральной поликлиники Игорь Киктенко, управляющий делами горисполкома Игорь Берестень, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Огиевич.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

 

Их выступления чередовались с концертными номерами.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

В программе первого дня соревнований – легкоатлетическая эстафета и бег на 1000 метров, броски в баскетбольное кольцо, плавание, дартс, мини-футбол.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании» В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»Валерий ДУНАЙ,
ректор Полесского государственного университета:
Сегодня проходят первые спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании». Инициаторами их проведения стали Брестское областное отделение Белорусской партии «Белая Русь», Пинский горисполком, Полесский государственный университет. Спорт лежит в основе здоровья и красоты, но он играет еще и важную объединительную роль – мы видим в командах и людей зрелых, и молодежь. Они стремятся показать не только отличные спортивные результаты, но и свою активную гражданскую позицию. В этом единстве наша сила. Не случайно игры посвящены Дню народного единства. Здесь царит атмосфера настоящего праздника. Надеюсь, будут и вторые такие игры, и третьи. Их проведение станет доброй традицией.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»Александр ХУДИН,
ректор Курского государственного университета:
Участвовать в спортивно-патриотических играх «Сила в единстве и созидании» – большая честь. Для нас это особенно актуально, поскольку совсем недавно Курская область, вся Россия отметили 80-летие победы Красной армии в Курской битве, нашей общей с белорусским народом победы. Мы с радостью откликнулись на предложение Полесского государственного университета, с которым нас связывает тесное сотрудничество в сфере образования, науки. Очень хочется, чтобы наши студенты больше общались. И вот у них появилась возможность установить прямые контакты со своими белорусскими сверстниками. Уверен, дружба будет долгой.

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»Павел БЕКОЕВ,
студент первого курса факультета физической культуры и спорта
Курского государственного университета:
Занимался легкой атлетикой с 13 лет. Когда мне предложили поучаствовать в спортивно-патриотических играх «Сила в единстве и созидании», конечно, сразу согласился. Очень хотелось бы, чтобы сотрудничество между нашими вузами и между нашими народами только крепло. Бежать во время легкоатлетической эстафеты было сегодня легко. Очень рассчитываю на победу!

В Пинске стартовали спортивно-патриотические игры «Сила в единстве и созидании»Жасурбек ТУРСЫНБАЕВ,
студент третьего курса факультета организации здорового образа жизни
Полесского государственного университета:
Первый и второй курсы учился на факультете физической культуры Каракалпакского государственного университета имени Бердаха. Когда в рамках сотрудничества с Полесским государственным университетом появилась возможность продолжить учебу в белорусском вузе, с радостью согласился. Мне очень нравятся Пинск, его жители, Полесский университет с прекрасными преподавателями, современной материально-технической базой. Очень рад, что сейчас я его студент. А мои родственники гордятся, что учебу я продолжаю в таком престижном белорусском вузе.

Завтра игры продолжатся. Зрителей и болельщиков ждут соревнования по перетягиванию каната, рывок гири, финальная игра по мини-футболу.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv
ТГ канал