20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В ПолесГУ завершился приём «целевиков» и победителей университетской олимпиады

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Полесского государственного университета Виталий ЧЕЩЕВИК, на обучение за счет средств бюджета подали документы 25 абитуриентов, из них 19 стали студентами ПолесГУ без вступительных испытаний, в том числе 18 победителей университетской олимпиады, а также выпускник класса педагогической направленности на условиях целевой подготовки – по результатам собеседования.

В ПолесГУ завершился приём «целевиков» и победителей  университетской олимпиадыВсего документы подава­ли семь «целевиков», пять из них были зачислены в число студентов. Общий балл при поступлении на усло­виях целевой подготовки подсчи­тывался как сумма баллов атте­стата и вступительного испыта­ния в практической форме по дис­циплине «Физическая культура и спорт» на базе УО «ПолесГУ». Конкурс по специальности «Фи­зическая культура» составил 1,3 человека на место (проходной балл – 145), по специальности «Тренер­ская деятельность» – 1,5 человека на место (проходной балл – 138).

В ПолесГУ завершился приём «целевиков» и победителей  университетской олимпиадыЧто касается абитуриентов, за­воевавших дипломы I, II, III сте­пени в университетской олимпиа­де по биологии, они поступили на специальности «биохимия» и «био­технология» биотехнологического факультета; по предмету «Физиче­ская культура и спорт» – на специ­альности «физическая культура» и «физическая реабилитация и эрго­терапия» факультета организации здорового образа жизни.

Виталий Тадеушевич, пользу­ясь случаем, напомнил о преи­муществах целевой подготовки. Их несколько. Во-первых, она гарантирует, что студенты будут получать образование в соответ­ствии с потребностями заказчика кадров, то есть готовятся специ­алисты, необходимые для разви­тия экономики и общества в це­лом. А это гарантированное тру­доустройство выпускников и ста­бильность в будущем.

Во-вторых, целевая форма обучения предполагает наличие у абитуриента четких планов на бу­дущее. Он действительно заинте­ресован в получении определен­ной специальности и готов рабо­тать в соответствующей области.

В-третьих, заказчик кадров следит за тем, чтобы студенты получали качественное образова­ние и соответствующие навыки для работы на предприятии, сле­довательно, молодые специали­сты будут обладать необходимы­ми знаниями и умениями для де­ятельности в выбранной отрасли.

Наконец, целевая форма обуче­ния предоставляет возможность абитуриентам получить высшее образование бесплатно, что яв­ляется значительным преимуще­ством для тех студентов, которые не имеют возможности обучаться на платной основе.

– Возможность в 2023-м по­ступления без экзаменов в регио­нальные вузы абитуриентов, побе­дивших в университетских олим­пиадах, – эксперимент, кото­рый уже в этом году доказал свою успешность, – продолжает Вита­лий Тадеушевич. – Университет­ские олимпиады имеют профориен­тационное значение, поскольку по­могают учащимся еще до оконча­ния школы понять свое призвание и развивать способности в опреде­ленных сферах знания. А региональ­ные университеты получают вы­соко мотивированных и талант­ливых студентов. Огромный плюс такого подхода – сокращение на­грузки на абитуриента, поскольку для победителей олимпиад отпада­ет необходимость дополнительной подготовки к централизованному тестированию.

Напоминаем, что прием до­кументов на бюджетную форму обучения на общих основаниях стартует 17 июля. Он продлится по 25 июля.

Записала Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото из архива “ПВ” и из открытых источников.

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv
ТГ канал