20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биология

Вот и подошел к концу заключительный этап республиканской олимпиады по предметам химия и биология, который, напомню, проходил в Пинске. Участие в нем приняли более 200 умных и талантливых ребят со всей страны. Торжественная церемония его закрытия состоялась в Полесском государственном университете. Заслуженные награды получили лучшие из лучших. Спешим поделиться радостью: среди победителей есть и пинчане!

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биология

Это учащийся 9 класса средней школы № 3 Роман Пашкевич и учащийся 10 класса гимназии № 3 имени В.З.Коржа Арсений Савинов. Молодцы! Дипломы III степени по химии они получили из рук доцента кафедры неорганической химии химического факультета Белорусского государственного университета, кандидата химических наук Натальи Бабарико.

Но вернемся к церемонии закрытия. Похвальные отзывы ребятам вручила методист Национального института образования Республики Беларусь Татьяна Семак; дипломы III степени по химии – Наталья Бабарико, по биологии – доцент кафедры зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук Федор Сауткин; дипломы II степени – заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила Былинская;

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биология

I степени – проректор по учебной работе Полесского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Ольга Золотарева. Со сцены звучали слова благодарности участникам олимпиад – умным, талантливым, одаренным ребятам, нашему будущему; их наставникам, которые не считаясь со временем делились с ними знаниями, готовили к интеллектуальным испытаниям; организаторам, позаботившимся о том, чтобы были созданы максимально комфортные условия.

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биологияНа закрытии заключительного этапа республиканской олимпиады из 15 команд были выбраны лучшие по предметам, точнее, лучшая – специальные призы министра образования Республики Беларусь, переходящие призы, причем и по химии, и по биологии, вручили команде города Минска.

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биологияТоржественности церемонии придавали замечательные концертные номера, а еще великолепные Волшебница и Маленький Принц, которые искали звездочки, что сияли бы на небе, согревая всех своим теплом.

Узнали, кто из пинчан стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам химия и биологияИ нашли. Вот их сколько в зале! Победителей приветствовали стоя…

Церемония закрытия завершилась, а я поспешила знакомиться поближе с нашими замечательными земляками. Оказалось, они очень разные: Арсений, например, в свободное время любит поиграть в настольный теннис, почитать научную фантастику, а Роман увлекается игрой на фортепиано, по классу которого оканчивает музыкальную школу, и на гитаре. Но их обоих объединяет любовь к химии, особенно к органической. Они благодарны своим учителям, которые замечательно преподают им этот сложный, но интересный предмет, мотивируют на его глубокое изучение: Роман – Алле Николаевне Петрукович, Арсений – Елене Валерьевне Жук. Ребята очень талантливые, любознательные, трудолюбивые, стремящиеся к победе и не боящиеся трудностей. А еще оба мечтают связать именно с химией свою будущую жизнь. Пусть им сопутствует удача!

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Акция “Сады надежды”

pv
ТГ канал