14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Мнения

Скажи «Нет!» строительству забора в Беловежской пуще

На основании принятого Республикой Польша закона от 29 октября 2021 года «О строительстве заграждений государственной границы» вдоль границы Республики Беларусь (в том числе в пределах национального парка «Беловежская пуща») страна-соседка начала возведение пограничного заградительного забора.

О недопустимости строительства стены на белорусско-польской границе высказались многие представители научного сообщества Европы. Более 1,8 тыс. ученых в области защиты природных ресурсов и управления ими обратились к Европейской комиссии с призывом о немедленной приостановке строительства стены до тех пор, пока не будет проведена оценка соответствия этого проекта европейскому законодательству и требованиям охраны природы.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Комитета госконтроля и НАН Беларуси обратилось с заявлениям в адрес Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и генерального секретаря Совета Европы о недопустимости возведения пограничного заградительного забора в Беловежской пуще. Благодаря своим размерам, охранному статусу и практически нетронутой природе национальный парк является уникальной территорией для сохранения биоразнообразия в мировом масштабе.

В январе нынешнего года Польша приступила к строительству заграждения на границе с Беларусью. Длина строящегося забора составит 186 километров, высота – 5,5 метра. Порядка 65 километров заграждения пройдут по территории национального парка «Беловежская пуща».

Не так давно неравнодушные граждане, активисты общественных объединений собрались в Бресте возле Генерального консульства Республики Польша, где прошел пикет против строительства забора в Беловежской пуще.

Среди них была секретарь первичной организации ОО «БРСМ» УО «Полесский государственный университет» Анастасия Марозова.

Скажи «Нет!» строительству забора в Беловежской пуще

 

– Я против строительства забора в Беловежской пуще, которое неминуемо нанесет вред экологии. Студенты Полесского госуниверситета также обеспокоены судьбой редких животных и птиц. На базе вуза за две недели было проведено порядка восьми диалоговых площадок. Неравнодушная молодежь выступает против и подписывает официальную петицию о прекращении строительства пограничного забора.

Мы должны ценить то, что именно на наших территориях располагается всемирное наследие и самый древний лес, и мы не должны допустить гибели редких видов растений, птиц и животных.

P.S. Петиция против строительства забора в Беловежской пуще теперь доступна по короткой ссылке www.zabory.net.by

Оставить комментарий

Похожие новости

Нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, считает ректор ПолесГУ В. Дунай

pv

Андрей БЕЛЯКОВ: «От итогов избирательной кампании зависит дальнейшее развитие нашего государства»

pv

Игорь КИКТЕНКО: «Для меня важно черпать информацию из достоверного источника. А именно таковым и является «ПВ»

pv
ТГ канал