9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Мнения

Нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, считает ректор ПолесГУ В. Дунай

По традиции начало нового года ознаменовалось в Беларуси подписанием Президентом страны А.Лукашенко ряда важнейших документов, среди них указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. Это обусловлено разработкой и принятием последовательных мер по унификации народного образования. В государстве устанавливается единая и понятная для всех система, направленная на повышение качества и конкурентоспособности отечественного образования, учет интересов государства, работодателей и абитуриентов. Положения указа также ориентированы на упорядочение отбора на целевую подготовку, отмечает ректор Полесского государственного университета Валерий ДУНАЙ.

Нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, считает ректор ПолесГУ В. Дунай

– ПолесГУ, уверен, как и многие другие вузы, сузы страны, внимательно следил за готовящимися изменениями, чтобы в последующем быть во всеоружии для их дальнейшей эффективной реализации. Среди нововведений хотелось бы особо выделить на появившиеся возможности поступления без вступительных испытаний в региональные вузы для абитуриентов, окончивших школу с золотой или серебряной медалями, а также обладателей дипломов о среднем специальном или профессионально-техническом образовании, завершивших обучение с отличием. Убежден, что это будет стимулировать учащихся школ и колледжей к большим успехам, учебным достижениям и в конечном итоге позволит им выбирать любую специальность, например, в нашем университете.

Нововведения призваны содействовать в том числе и повышению статуса абитуриентов-выпускников Национального детского технопарка, а также увеличить перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний. Это в свою очередь поддержит развитие инновационного потенциала молодежи и будет способствовать формированию кадров для науки и высокотехнологичных производств. Указ также предусматривает расширение возможностей для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов, что содействует воспитанию у молодежи гражданственности и патриотизма. Введен нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7,0 для абитуриентов, поступающих по целевому направлению, что улучшит качественный состав обучающихся в вузах, усилит мотивацию абитуриентов, а также гарантирует уровень подготовки специалистов для конкретных организаций и регионов. Введены меры, позволяющие оптимизировать распределение бюджетных мест с учетом потребностей рынка труда. Речь идет о возможности поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся. В новой редакции Правил приема также сохранены льготы для победителей региональных университетских олимпиад, а также увеличен перечень специальностей, на которые можно поступить в региональные вузы по их результатам. Аналогично и в случае с выпускниками университетских лицеев, к слову, в ПолесГУ функционирует многопрофильный лицей.

Нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, считает ректор ПолесГУ В. Дунай

В целом можно констатировать, что нововведения приемной кампании 2024 года повысят статус и престиж региональных вузов, будут стимулировать развитие образования и науки в регионах, способствовать удовлетворению кадровых потребностей организаций и предприятий различных сфер деятельности, обеспечат поддержку талантливых и мотивированных абитуриентов, – подытожил ректор ПолесГУ Валерий Дунай.

Подготовила Анна КОЛОДИЧ.

Фото предоставлены ПолесГУ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Андрей БЕЛЯКОВ: «От итогов избирательной кампании зависит дальнейшее развитие нашего государства»

pv

Игорь КИКТЕНКО: «Для меня важно черпать информацию из достоверного источника. А именно таковым и является «ПВ»

pv

Иван ТЕРТЕЛЬ: «Запад зашел в тупик в реализации концепции, выработанной в отношении Беларуси»

pv
ТГ канал