17.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки – 25 лет

За двадцать пять лет творческой деятельности концертный оркестр духовой и эстрадной музыки завоевал любовь и признание горожан и не только. Музыкальные вечера с его участием пользуются большим успехом, выступления становятся украшением любого мероприятия.

В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет

Концертный оркестр духовой и эстрадной музыки гармонично вошел в жизнь города. Нынешний администратор оркестра Александр Полюхович стоял у истоков его создания.

— Нам дали студию в «Трикотажнике», и мы с Валерием Линко, первым художественным руководителем, начали работать с оркестром. Коллектив уже носил звание «народный», — совершает экскурс в историю Александр Александрович. — Оркестр стал пополняться новыми артистами, пользоваться популярностью. Постепенно начали участвовать в конкурсах.

Каждое выступление продумывали детально и строго. Но звездной болезни у руководителя и оркестрантов не было, они с радостью гастролировали. Играли несложные произведения, которые были на слуху. С приходом Михаила Агиевича репертуар существенно изменился. Хватит тихой музыки, да здравствует рок!

Нужно быть тонким психологом, тактиком, чтобы сплотить и удержать, взрастить и воспитать творческих индивидуальностей. Сплотить и удержать талантом, творческим духом, идеями. Художественному руководителю Михаилу Агиевичу это удается. Маэстро — выпускник Белорусского университета культуры и искусств. До назначения на должность дирижера возглавлял школьный музыкальный коллектив. В самом концертном оркестре играл девять лет.

— После того как Валерий Линко ушел из жизни, я был назначен на должность дирижера. У меня, к слову, самая большая в Беларуси библиотека партитур. Их больше миллиона. Много произведений в исполнении оркестра звучат в моих аранжировках, — делится Михаил Агиевич..

Концертному оркестру духовой и эстрадной музыки подвластно все. В его репертуаре джаз, эстрада, саундтреки, классика, патриотическая музыка.

Благодаря таланту художественного руководителя, музыкантов и солистов концерты духового оркестра приобретают неповторимую выразительность. Творческая жизнь за двадцать пять лет наполнена многочисленными фестивалями, конкурсами, дефиле.

В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет

— Мы участвовали в первом национальном фестивале духовых оркестров в 2011 году, — говорит дирижер. — Стали лауреатами I степени. Через два года на этом же конкурсе завоевали Гран-при и были приглашены представлять Беларусь на международном фестивале в Ялте. Хочется, чтобы то удовольствие, которое испытываем на сцене мы, получили зрители и слушатели.

В копилке наград концертного оркестра немало дипломов, кубков и грамот. Один из значимых триумфов — звание лауреата IV Международного фестиваля духовой музыки «Белорусские фанфары-2022». Среди его участников были духовые оркестры из России, Беларуси, Израиля, Турции, Молдовы. К слову, профессиональное жюри возглавлял президент Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей Александр Коротеев.

В юбилейный для оркестра год музыканты решились на уникальный для Беларуси эксперимент — ледовое шоу. Впервые пинский лед становится полноценной концертной площадкой, которая открывает удивительные возможности сочетания духовой музыки и фигурного катания. В программе — номера победителей и призеров конкурсов по фигурному катанию.

Двадцатипятилетняя история концертного оркестра впечатляет, но главные высокие ноты еще впереди…

В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет В ритме любимых мелодий: концертному оркестру духовой и эстрадной музыки - 25 лет

Елена МИХАЙЛЮК.
Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал