15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

Мы в ответе за тех, кому подарили жизнь, или “Профилактика детского травматизма”

Ежегодно в Республике Беларусь получают травмы более 15% детей.
Детский бытовой травматизм приобрел массовый характер. Это несчастье уносит жизни, делает некоторых пострадавших инвалидами на всю жизнь.

Мы в ответе за тех, кому подарили жизнь, или "Профилактика детского травматизма"

В структуре всего детского травматизма бытовые травмы – самое распространенное явление. На их долю приходится от 60 до 68% всех несчастных случаев.

Выявлены четкие возрастные градации:
– меньше всего травм отмечено у детей первого года жизни;
– в группе от трех до шести лет травматизм больше в три раза;
– максимальный уровень травматизма отмечен у детей второго года жизни.

У детей дошкольного возраста мальчики получают травмы в два раза чаше, чем девочки. Это связано с психофизиологическими особенностями, различиями в поведении, воспитании, характере и формах проведения досуга. Соотношение бытовых и уличных травм приблизительно составляет 2:1. При этом у детей первого года жизни свыше 95% травм – бытовые (получены дома). У детей трех-шести лет доля травм, получаемых дома, свыше 35%. Это говорит о том, что многие родители не уделяют должного внимания безопасности детей.

Наиболее частый вид бытового травматизма – различного рода повреждения: ушибы, ссадины, раны, вывихи, переломы, сотрясение мозга, в основном возникающие в результате падений со стульев и табуреток, подоконников, а на улице – с деревьев, качелей, лесенок, горок и т. д.
Само уже перечисление обстоятельств травм говорит о том, что еще не все взрослые в достаточной степени ориентируются в наиболее опасных в отношении травмы ситуациях. А надо, чтобы ориентировались и стремились их не допускать, хотя это и непросто.

На долю ожогов приходится от 6 до 10% детских травм, и они дают самый высокий процент печальных исходов. Большая часть обожженных – это дети в возрасте до четырех-пяти лет. Самые маленькие чаще всего получают ожоги при опрокидывании на себя посуды с горячим содержимым, когда на какое-то мгновение остаются за столом одни. В одном из пяти случаев ожоги малышам наносят взрослые. Значительно опаснее ожоги пламенем, которые наиболее часто наблюдаются у ребят среднего и старшего возраста во время игр с огнеопасными предметами, вблизи костров. Однако бывают случаи, когда от ожога пламенем могут пострадать совсем маленькие дети. Например, мать выставляет коляску со спящим ребенком на незащищенный балкон, подменяя тем самым прогулку на свежем воздухе, не задумываясь о том, что на ребенка может упасть горящий окурок, брошенный сверху, и вызвать воспламенение одежды.

Очень опасны также поражения электрическим током, который вызывает не только глубокие ожоги, но и остановку сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий. Причина поражений нередко кроется в неисправных проводке и электроприборах. Маленькие дети, которые все пробуют на вкус, страдают из-за того, что берут в рот включенные в сеть концы оголенных проводов от электроплиток и электроутюгов. Дети постарше, а также дошкольники поражаются электрическим током, когда пытаются исследовать содержимое электророзеток, втыкая в них различные железные предметы. Иногда ребята могут пострадать, дотронувшись до металлических батарей, находящихся под напряжением, так как некоторые взрослые проводят опасные эксперименты с целью «экономии» электроэнергии.

Исходя из вышеперечисленного, отдельно стоит вопрос детского бытового травматизма, и профилактика является главным направлением в борьбе с ним.

Профилактика бытовых травм включает:
– контроль со стороны родителей за детьми во время приема пищи, игр, проведения ремонтных работ;
– привитие ребенку навыков безопасности при использовании электрооборудования;
– устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка;
– правильное хранение не только лекарственных средств, но и всех химических веществ бытового назначения.
– извечная тема: «СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!»;
– целенаправленное воспитание у детей навыков осмотрительного поведения, т.е. умение распознавать травмоопасные ситуации и избегать их.

«Вакцина против травматизма – это воспитание». Эта формула справедлива не только по отношению к детям, но еще в большей степени она адресована к нам, взрослым. Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, мы прежде всего сами должны показывать достойный образец поведения. Ибо, как известно, и хороший, и плохой примеры заразительны. Вместе с тем мы постоянно должны быть внимательными и собранными.

Галина Шевчик,
заведующая 5 педиатрическим отделением филиала «Детская поликлиника» УЗ «Пинская детская больница».

Оставить комментарий

Похожие новости

Вакцинация – это важно!

pv

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv
ТГ канал