Вторник, 7 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Завоевали медали на белорусском татами

Команда городского клуба «Эдельвейс» успешно выступила на дебютном турнире «Belarus open».

Под таким названием Белорусская федерация каратэ провела новое первенство по каратэ WKF в Минске. Спортсмены из 63 спортивных организаций шести стран приняли участие в представительных международных соревнованиях, состоявшихся на престижной «Чижовка – Арене». Пинчане выступили очень достойно. В их активе пять золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей.

В разделе индивидуального ката возрастной категории 14-15 лет впервые в своей спортивной биографии победителем стал Иван Антимоник. В финале он встретился со спортсменом из Москвы. Очень приятно, что наш каратист единогласным решением судей одержал убедительную викторию и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

В этой же категории золотую медаль в упорной борьбе завоевала победительница первенства Беларуси 2022 года Полина Грачева. Напомним, летом она первенствовала на международном турнире «Kazakhstan open». Уверенно выступала в предварительных соревнованиях среди девушек 16-17 лет Алеся Колб. Отточенная техника и большое желание стать лучшей помогли ей лидировать в финале.

Серебряной медалью отметилась кандидат в мастера спорта Милена Роля, участница чемпионата Европы в Финляндии. Лишь в итоговом поединке она допустила небольшую помарку, и ей пришлось довольствоваться вторым местом. 11-летняя Мария Бакун, уступив на старте, смогла собраться, одержать две важные победы в утешительных встречах и поднялась на третью ступень пьедестала почета.

В кумитэ ребята не показали максимального результата, на который рассчитывали тренеры «Эдельвейса». Тем не менее, и они внесли свой весомый вклад в общий успех команды. Золотые медали завоевали Никита Сахвон (вес до 84 кг) и Никита Кухновец (вес до 45 кг). Соперники были высокого уровня, и поединки проходили в очень упорной борьбе. Отрадно, что наши бойцы оказались лучше.

Серебряные награды завоевали мастер спорта Глеб Сачковский и кандидат в мастера спорта Никита Дубина. Не все у них получалось в финальных боях.

Бронзовым призером престижных соревнований среди женщин стала Мария Азарова. Она сильно провела поединки в предварительных соревнованиях и уступила лишь за выход в финал. Бронза также у Романа Чимбура, Сергея Макарова, Евгения Куневича, Дэвида Нгуена.

Одержали по несколько побед и остановились в шаге от медалей, заняв пятые места, Полина Муха, Вячеслав Гавриченко, Ярослав Бутар (все ката). В кумитэ отличились Иван Соломаха, Платон

Грачев, София Белякович, Евгений Кунцевич, Владислав Мисковец.
Выводящими на международном турнире работали тренеры клуба каратэ-до «Эдельвейс» Александр Алексеевич Шарко, Дмитрий Игоревич Грачев, Валерий Семенович Татарчук, Дмитрий Григорьевич и Александр Григорьевич Курганы.

Оставить комментарий

В Пинске стартовали республиканские соревнования по мотоциклетному спорту в рамках республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт»