Вторник, 21 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Пинский «Эдельвейс» стал призером «Кубка Дружбы»

В столичном спортивном комплексе «Чижовка-Арена» прошел ставший уже традиционным международный турнир по каратэ WKF (Всемирная федерация каратэ). В третий раз крупнейший форум спортивных единоборств собрал около тысячи каратистов шестидесяти команд возрастной категории 8-17 лет.

Честь города Пинска и Брестской области защищала команда под названием «Эдельвейс» – управление спорта и туризма Брестского облисполкома», полностью состоявшая из спортсменов городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» (директор и главный тренер А.А.Шарко).

И спортсмены, и тренеры с честью справились с возложенной на них ответственностью. Завоевав в общей сложности пять золотых, столько же серебряных и семь бронзовых наград наша сборная поднялась на третью ступень пьедестала почета в общекомандном зачете, уступив лишь представителям Санкт-Петербурга и Минска, занявшим первое и второе место соответственно.
Хотелось отметить бы успешные выступления других команд, которые не попали в тройку призеров представительных соревнований, но привезли очень сильные составы. Это команды Республик Башкортостана, Татарстана. Алтайского края, Москвы, Воронежской и Нижнегородской областей.
Среди «эдельвейсовцев» в разделе индивидуального ката в возрастной категории 8-9 лет победительницей стала Анжелика Гладун. Ее подруга по команде Вера Балыдко завоевала золотую медаль среди 10-11-летних спортсменок.

Лишь в финальных встречах уступили соперникам и завоевали серебряные медали в своих категориях Кира Макарова, Полина Грачева и Иван Антимоник.

Бронзовые медали у Маргариты Кирикович, Тимофея Конюхова, Артем Сергуца и Милены Роля.
В кумитэ высокий уровень подготовки продемонстрировали Виктория Слиж, Артем Дорофеюк и Иван Соломаха. Несмотря на сильную конкуренцию в категориях, «эдельвейсовцы» сумели проявить волю к победе и мастерство, завоевав золотые медали.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Роман Чимбур и Инесса Середич. Бронзовые медали у Арсения Беляковича, Кирилла Хомицевича и Владислава Мисковца.
По несколько результативных поединков провели и в итоге завоевали пятые места Максим Касперович, Никон Клявин, Евгений Куневич и Тимур Астафьев.

Готовили команду к соревнованиям и работали выводящими тренеры городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» Александр Алексеевич Шарко, Дмитрий Игоревич Грачёв, Валерий Семенович Татарчук, Александр Александрович Лебедь и Дмитрий Григорьевич Курган.