15.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному

Звание «Почетный профессор Полесского государственного университета» присвоено председателю Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерею Фёдору Повному за вклад в духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи, формирование единства белорусской нации. Решение об этом было подписано Советом университета 22 февраля 2023 года.

23 февраля ректор университета Валерий Дунай в торжественной обстановке вручил священнослужителю диплом о присвоении почетного звания. Свидетелем столь значимого события стали представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники и студенты учреждения образования, а также приглашенный на мероприятие заместитель председателя горисполкома Николай Новак.

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору ПовномуПосле торжественной церемонии уже на правах Почетного профессора Фёдор Повный воспользовался предоставленной ему возможностью поговорить с собравшимися вживую, глядя глаза в глаза. В своем выступлении он остановился на особенностях белорусской нации и белорусского государства.

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору ПовномуВажным для Фёдора Повного было и то, что встреча произошла в День защитников Отечества, и гость особо чтит этот день, тем более что он служил в армии некогда единой большой страны и знает не понаслышке, что такое армейская жизнь.

Все мы на самом деле находимся на передовой новой схватки добра и зла: кто-то молитвенно, а кто-то и реально. И это касается не только тех, кто участвует в неких действиях, это касается прежде всего нашей страны: если бы наши Вооруженные Силы не были бы в той готовности, в какой они есть, не думаю, что мы так мирно сегодня говорили бы, – подчеркнул Фёдор Повный. – Поэтому желаю всем крепости духа и любви к Отечеству не лицемерной, пусть Господь слышит нас и остается с нами, пусть наша вера будет нашим щитом.

Отец Фёдор поблагодарил за оказанную ему высокую честь, за доверие. Настоящий оратор, отметил он, знает, что его слово никогда не дойдет до сердца человека, если он не готов слушать.

Поэтому вдвойне благодарю ректора университета и всех слушателей и надеюсь на регулярные встречи и на искренние диалоги, – подвел итог своему выступлению Фёдор Повный.

В завершение он передал в библиотеку университета книгу «Храм-памятник земли белорусской».

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору Повному

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору ПовномуНиколай НОВАК,
заместитель председателя горисполкома:
Присвоение звания «Почетный профессор Полесского государственного университета» важно не только для учреждения образования, но и в целом для города, потому что духовная составляющая играет немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения. У нас на должном уровне развито гражданско-патриотическое, военно-патриотическое воспитание, которое мы дополняем еще и духовным, чтобы наши молодые люди были истинными патриотами и полноценными гражданами Республики Беларусь. Хорошо, что в традициях университета привлекать к обучению молодежи не только светских личностей, но и духовных, таких как Федор Повный.

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору ПовномуПротоиерей Фёдор Повный:
Присвоенный мне статус еще больше заставляет понимать меру ответственности в слове и, конечно же, в поступках. Я не предпринимал никаких шагов к тому, чтобы получить этот статус. С одной стороны, это почетно, важно, достойно, с другой стороны, это дает право университету стать ближе к нам и начать еще более углубленное взаимодействие и сотрудничество, потому что, глядя на лица этих молодых людей, я вижу, как они стремятся к серьезным знаниям, но очень важно, чтобы эти знания были не разрозненные. Мы часто любим не человека, а его свойства, данные ему в его недолгое владение. И все, что я имею, что мне присваивают, принадлежит Господу, который мне доверил и дар слова, и дар в искусстве, и многое другое. Эта внутренняя ответственность подвигает меня к тем словам, мыслям, выступлениям, свидетелями одного из которых вы сегодня стали.

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору ПовномуВалерий ДУНАЙ, ректор ПолесГУ:
Мы рады этому событию, тем более что услышали в ответ прекрасную лекцию-проповедь от протоиерея Федора Повного. Мы много внимания уделяем воспитанию патриотическому, духовно-нравственному, потому что наша задача не только образование, но и воспитание. Я благодарен отцу Федору за то, что он приехал к нам и именно в День защитников Отечества вел разговор об Отечестве. Уверен, что люди с таким кругозором, таким багажом знаний, как у отца Федора, нужны университету. В потоке информации, который обрушивается на нас ежедневно, молодым людям трудно разобраться, расставить акценты. Такие люди, как отец Федор, позволяют сориентироваться нашей молодежи в этом бескрайнем море. Я рад, что мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Наши студенты уже посещали Храм-памятник всех святых, где служит отец Федор, и он также будет приезжать к нам читать лекции. Все это нужно для развития университета. Уверен, что выпускники ПолесГУ будут специалистами высокой квалификации, но самое главное – они будут патриотами нашей Родины.

Звание «Почётный профессор Полесского государственного университета» присвоено протоиерею Фёдору ПовномуЕкатерина НЕВАР,
учащаяся 11 “А” класса лицея ПолесГУ:
Отец Федор сказал правильные вещи. Например, о том, что разговор глаза в глаза – это очень важно, и сегодняшняя встреча – тому подтверждение. Живое общение с ним оставляет совсем другое впечатление, нежели когда услышишь его, к примеру, по телевизору. Этот уважаемый, образованный, эрудированный человек достоин быть примером для подражания.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал