17.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В городе проходит пятая духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная». Павильоны и торговые площадки размещены в ДК «Трикотажник».

  Церемонию открытия предварил молебен на начало доброго дела, который отслужил архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Владыка отметил, что богохранимый град над Пиной традиционно проводит Неделю Православия в дни прославления Богородицы. Сегодня под милостью Царицы Небесной пинчуки еще готовятся и к празднику, венчающему труды всех землепашцев Брестчины, «Дажынкам». В молитве Господней мы произносим: «Хлеб наш насущный дай нам на день сей». Но не только хлебом одним жив человек, но и словом Божьим, и делами праведными. «Церковь возвращается в нашу жизнь, чтобы быть с нами и нести вместе с верой все доброе в наши семьи, в трудовые коллективы, в наш город, в нашу Беларусь, сказал, обращаясь к пинчанам, председатель горсовета депутатов Александр Гордич. Благодаря этому мы имеем то согласие, которое царит сегодня в нашем обществе».

  Для поклонения верующим принесен образ чудотворной иконы Матери Божьей «Купятицкой», одной из древнейших святынь Беларуси, и явленной близ Пинска. Эта икона особо почиталась преподобномучеником Афанасием Филипповичем (XVII в.), пламенным борцом за веру, служившим на Полесье. Против притеснений он боролся силой слова и вошел не только в Собор Белорусских святых, но и в когорту наших великих просветителей.     Православная литература является неизменной частью нравственного и религиозного воспитания. Издательства московского патриархата и белорусского экзархата широко представлены на выставке-ярмарке. Ее организаторы преподнесли книжный дар духовно-просветительскому центру «Истоки» центральной городской библиотеки. К разносторонним знаниям о Полесье добавился любопытный культурологический материал преподавателя Белорусской государственной академии музыки Елены Шатько. На встрече с пинчанами она рассказала о своих исследованиях, посвященных колоколам и колокольным звонам православных храмов западных регионов Беларуси. Показанный документальный фильм получил высокую оценку на международном конкурсе «Православная инициатива-2014». Среди тех, с кем автору приходилось встречаться на Пинщине, 90-летний звонарь Николай Островский из деревни Остров и проживающая в Дубой Ксения Тимоховец, единственная женщина среди сельских звонарей, перенявшая сельскую традицию колокольного звона. Кстати, митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриархий экзарх всея Беларуси, поддержал инициативу Союза музыкальных деятелей и института культуры по внесению традиционных звонов православных храмов западных регионов страны в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

  По словам председателя оргкомитета духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная» Александра Савина, программа мероприятий подготовлена таким образом, чтобы прослеживались параллели прошлого и современности. Например, были отмечены такие исторические даты, как 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 400-летие дома Романовых, 100-летия начала первой мировой воны. Премьера документального фильма напомнила о 35-летнем архиерейском служении на Беларуси почетного Патриаршего экзарха Филарета.

  Вместе с традиционными участниками выставки-ярмарки из Беларуси и России в Пинск приехали гости из Сербии, Чувашии, монастыря Зограф святой горе Афон (Греция), московский писатель и режиссер Юрий Воробьевский, человек со своим особым мнением и взглядом на историю. Здесь можно задать вопрос священнику, обсудить со сведущими людьми житейские вопросы. Беседы, лекции и встречи проводят, в частности, клирики Св.-Варваринского храма, активисты молодежного братства в честь преподобномученика Макария, игумена Пинского, представители социального отдела, а также отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии. Творческие способности людей с ограниченными возможностями представила городская организация ОО «Белорусское общество инвалидов».

  В рамках программы сотрудничества облисполкома с Брестской и Пинско-Лунинецкой епархиями Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии организовал информационно-просветительскую акцию «Беларусь Православная за здоровый образ жизни!». Такие проблемные вопросы, как преодоление пьянства, наркотической и табачной зависимостей, профилактика инфекционных заболеваний, борьба со СПИДом, нужно решать всем миром.

  Православная выставка-ярмарка продлится еще три дня и завершится в четверг, 4 сентября.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

  Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал