10.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Александр ОМЕЛЬЯНЮК: Более 90 законопроектов должны быть приняты в течение двух лет в развитие Конституции, утверждены уже 17

Перед Палатой представителей Национального собрания стоит задача в 2022-2023 годах привести все законы в соответствие с новой Конституцией. Всего за три с половиной месяца депутатским корпусом приняты порядка 60 законопроектов. Не менее напряженная работа предстоит и на очередной, девятой сессии. Об этом сообщил корреспонденту «ПВ» 30 июня нынешнего года депутат Палаты представителей Александр ОМЕЛЬЯНЮК после того, как завершила свою работу восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Александр ОМЕЛЬЯНЮК: Более 90 законопроектов должны быть приняты в течение двух лет в развитие Конституции, утверждены уже 17

– Восьмая сессия Палаты представителей утвердила около 60 законопроектов. При этом впервые за последние годы за время сессии 20 законопроектов приняты в первом и втором чтениях, – рассказал парламентарий.

Александр Омельянюк заметил, что общественная значимость и количество задач, стоящих перед государственными органами, в том числе перед Парламентом, постоянно возрастают. В целях реализации поручения главы государства депутатами развернута работа по приведению в 2022-2023 годах законодательства в соответствие с новой Конституцией. «В связи с этим в Палате представителей за указанный период планируется рассмотреть более 90 законопроектов, из которых уже приняты в первом чтении 8, во втором – 17», – отметил депутат.

Приоритетными на восьмой сессии были вопросы обеспечения безопасности в оборонном, экономическом, социальном и идеологическом направлениях.

– В сфере национальной безопасности знаковым решением стало принятие изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые направлены на обеспечение мира, стабильности и спокойствия наших граждан. Так, поправки в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь предусматривают возможность производства по уголовному делу в отношении лица, которое находится вне пределов Республики Беларусь и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс, – рассказал депутат.

Особое внимание, подчеркнул Александр Омельянюк, было уделено экономическому блоку законопроектов.

– Приняты законопроекты по вопросам рынка ценных бумаг, ипотеки, государственно-частного партнерства, платежных систем и платежных услуг. Все они позволят смягчить степень воздействия внешних санкций, выстроить новые механизмы управления экономикой, – проинформировал депутат.

Обеспечению социальной справедливости и стабильного социального развития, по словам Александра Павловича, будут способствовать принятые в новой редакции Кодекс о земле, законопроекты «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «Об оказании психологической помощи».

Новации коснулись сферы государственного управления и работы с населением.

– Общество предъявляет новые требования к открытости органов власти, должностных лиц и к степени вовлеченности населения в принятие решений. Так, целям повышения эффективности государственного управления, совершенствования деятельности государственного механизма послужат принятые законопроекты «О государственной службе», «Об обращениях граждан и юридических лиц», – прокомментировал Александр Омельянюк.

Он отметил, что в зоне пристального внимания и ответственности депутатов находятся абсолютно новые для нашей страны законы – «О Всебелорусском народном собрании» и «О гражданском обществе». Работа над ними будет продолжена и в межсессионный период с широким привлечением общественности.

– Депутатский корпус уже работает над изменениями в законы о Президенте Республики Беларусь, о судоустройстве и статусе судей, о конституционном судопроизводстве, о нормативных правовых актах, о лицензировании, об урегулировании неплатежеспособности, об объединениях нанимателей. Также подлежат корректировке Избирательный и Гражданский кодексы, – сообщил Александр Омельянюк. – Поэтому перед парламентариями сейчас стоит задача – сохранить набранный темп и широко применять добрую традицию народного законотворчества, как и при обсуждении проекта Конституции.

Анна КОЛОДИЧ.
Фото из открытых источников

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал