12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Состоялась первая сессия Брестского областного Совета депутатов 28-го созыва

 6 марта в ее работе приняли участие председатель областного исполнительного комитета Анатолий Лис, помощник Президента – инспектор по Брестской области Василий Герасимов, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. По итогам тайного голосования председателем областного Совета депутатов единогласно избран Юрий Наркевич. 

  Выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом. Всего в голосовании приняли участие 79,6% избирателей Брестчины. Областной Совет избран в правомочном полном составе. В его числе 15 работников образования, культуры, науки, здравоохранения, 23 – промышленности, транспорта, торговли, строительства и банковской системы, 8 – сельского хозяйства, 4 военнослужащих и представителей правоохранительных органов, 2 – государственных органов, 4 работника иных сфер деятельности. 



  Среди депутатов областного Совета десять женщин, один член КПБ и четыре – Республиканской партии труда и справедливости. Четырем депутатам еще не исполнилось и сорока, двадцать четыре находятся в возрасте от 40 до 50 лет, двадцать девять – от 50 до 60-и. 

  Пинчан в областном Совете представляют пять депутатов: директор колледжа машиностроения Сергей Полховский, межрайонный прокурор Руслан Кравчук, заведующий межрайонным онкологическим диспансером Сергей Коханович, генеральный директор ОАО «Полесье» Татьяна Лугина и директор ЗАО «Амкодор-Пинск» Михаил Бут-Гусаим. 

 Юрий Наркевич до избрания председателем областного Совета депутатов 28-го созыва работал в должности управляющего делами Брестского областного исполнительного комитета, до этого возглавлял Березовский райисполком.
Выступавшие на сессии в поддержку его кандидатуры коллеги по депутатскому корпусу охарактеризовали Юрия Иосифовича как строгого, принципиального, но справедливого руководителя при исполнении служебных обязанностей, а  во внерабочее время – жизнерадостного, открытого, доступного для общения человека, готового любому, в случае необходимости, прийти на помощь. Под его руководством Березовский район был отмечен занесением на республиканскую и областную Доски почета, а сам Юрий Наркевич представлен к государственной награде. 

  Поздравляя нового председателя областного Совета депутатов, председатель облисполкома Анатолий Лис подчеркнул: «Это непростая должность. Задачи поставлены очень серьезные, однако с опытом, который есть у Юрия Иосифовича, депутатский корпус должен их выполнить».

  Анатолий Васильевич пожелал каждому депутату областного уровня нового созыва уже в ближайшее время максимально оправдать доверие избирателей и сделать все от него зависящее для обеспечения достойной жизни людей. По его мнению, народным избранникам Брестчины в период делегированных полномочий следует особо акцентировать внимание на работе с населением.

  Депутаты также избрали заместителя председателя областного Совета. Открытым голосованием единогласно эту миссию доверили Валентине Николаевне Пух, директору Брестского филиала РУП «Белпочта».

   
Ольга ЛЕВЧЕНКО
   Фото Оксаны КОЗЛЯКОВСКОЙ

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал