11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Молодежка

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии

Стартовал заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам химия и биология. Его торжественное открытие состоялось в Полесском государственном университете, где позже и пройдут теоретические и практические туры главных интеллектуальных состязаний.

Участников олимпиады, а также их наставников-педагогов, других гостей поприветствовал председатель городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииОн сказал, что мы рады видеть в столице Белорусского Полесья самых одаренных юношей и девушек страны, выразил уверенность, что они не только продемонстрируют высокий уровень знаний, но и с удовольствием познакомятся с достопримечательностями нашего замечательного города, с Полесским государственным университетом, найдут себе новых друзей. Первые впечатления о Пинске, вузе могут стать решающими в выборе места для получения высшего образования. Леонтий Антонович пожелал участникам, организаторам этого важного мероприятия доброго здоровья, благополучия, новых творческих успехов и удачи.

А потом зрители смогли совершить краткий экскурс в историю нашего древнего города.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииНаступило время представления 15 команд, в том числе и лицея Белорусского государственного университета, каждую из которых приветствовали бурными аплодисментами.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииВот так выглядит команда Брестской области – западных ворот Беларуси.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииК участникам обратилась методист Национального института образования Республики Беларусь Татьяна Семак. Она сообщила, что олимпиадное движение – одно из приоритетных направлений в функционировании системы образования Республики Беларусь. В эти дни 1508 учащихся – участников олимпиад приехали на базы их проведения, чтобы соревноваться по 18 учебным предметам. Она пожелала, чтобы сбылись все их надежды, чтобы приобретенные знания и опыт пригодились им в дальнейшем в студенческой жизни, а еще быть смелыми, решительными, находить креативные решения – пусть они будут необычными, но верными.

Во время своего выступления ректор Полесского государственного университета Валерий Дунай рассказал, что в вузе созданы все условия для получения качественного высшего образования, пожелал участникам дерзать и побеждать.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии– Будем рады видеть вас в качестве студентов в стенах нашего университета, – сказал он.

После этого ведущие предложили ответить ребятам, как они готовились к главным интеллектуальным состязаниям страны и удалось ли им справиться с волнением. Для этого им понадобились мобильные телефоны, а также QR-коды, размещенные на спинках кресел.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииИ вот что выяснилось в результате блиц-опроса: готовясь к олимпиаде, 74% долго и усердно занимались; 63% опрошенных считают залогом успеха огромный багаж знаний; 87%, чтобы справиться с волнением перед заключительным этапом, думают только о победе.

Аплодисментами приветствовали выход на сцену людей, которые являются гарантом честного и справедливого судейства на заключительном этапе, – председателей жюри: по учебному предмету биология доцента кафедры зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета, кандидата биологических наук Федора Сауткина; по учебному предмету химия – доцента кафедры неорганической химии химического факультета БГУ, кандидата химических наук Наталью Бабарико. Федор Викторович говорил о важности преемственности поколений в аккумулировании знаний и способности их передавать. Он пожелал участникам успехов, а еще не просто продемонстрировать ту базу теоретических знаний и практических навыков, которыми обладают, но и продолжать идти дальше. Наталья Евгеньевна порекомендовала внимательно читать условия при выполнении заданий, успокоиться и ничего не бояться, ведь все участники уже на финишной прямой. Она пообещала сделать все возможное, чтобы все было честно. Этого же попросила от ребят: быть честными в первую очередь перед собой.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииОсобую торжественность церемонии открытия придавали великолепные концертные номера, принимавшиеся зрителями на ура.

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологии

В Пинске состоялось торжественное открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по химии и биологииТатьяна СЕМАК,
методист Национального института образования Республики Беларусь:
Поверьте, выбор места для проведения заключительного этапа республиканской предметной олимпиады – дело очень непростое и ответственное, особенно когда речь идет о том, что участники должны пройти не только теоретический тур, но и практический. Не случайно уже не в первый раз для организации интеллектуальных состязаний по таким предметам, как биология и химия, мы отдаем предпочтение Полесскому государственному университету с его великолепной материально-технической базой, в том числе современными лабораториями. Здесь созданы комфортные условия для того, чтобы участники олимпиад смогли продемонстрировать все свои знания, а также практические навыки и умения, необходимые при выполнении заданий.

Как стало известно, в олимпиаде по химии примут участие 119 человек, по биологии – 113. В эти дни ребята смогут не только проверить свои знания, но и познакомиться с факультетами вуза, научной и творческой жизнью его студентов, а также посетить Полесский драмтеатр.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Акция “Сады надежды”

pv
ТГ канал