10.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето!

Для учащейся молодежи летние каникулы не только время активного отдыха, но и возможность заработать. Различные варианты трудоустройства для желающих предлагает ОО «БРСМ». На каких объектах города и района задействованы студенческие отряды, узнали из первых уст.

– Студотрядовское движение является одним из основных направлений деятельности нашей молодежной организации. С каждым годом оно набирает все большую популярность, поэтому стараемся трудоустраивать максимальное количество учащихся и студентов. Так, к примеру, в этом сезоне уже отработали три сервисных и три педагогических отряда, недавно завершили работу производственный отряд в ОАО «Пинский мясокомбинат», сервисные отряды в Полесском государственном университете, колледже строителей. Всего планируем трудоустроить около 400 человек. Приятно, что наша молодежь активна и с радостью вступает в ряды студотрядовцев. Это их первые самостоятельно заработанные деньги, прекрасный профессиональный опыт, а также приобретение навыков, новые знакомства, – рассказала второй секретарь горкома ОО «БРСМ» Юлия МЕДВЕДЬ.

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето!Встреча с командирами педагогических отрядов «Луч» имени К.С. Заслонова, «Звезда» имени Г.К. Жукова, «Фаворит» имени В.З.Хоружей, «Апельсин» имени Д.М. Карбышева, «Динамит» имени И.И.Чуклая, «Радуга» имени В.З. Коржа перед отъездом в оздоровительные лагеря.

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето! Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето! Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето!Бойцы студенческого производственного отряда «Звезда» имени Г. К. Жукова Пинского государственного аграрного технологического колледжа приняли участие в акции «Пинск – молодёжь помнит!».

Как дополнили в горкоме ОО «БРСМ», сейчас заключено 39 договоров на организацию деятельности студенческих отрядов, в том числе с ОАО «Пинский мясокомбинат», КПУП «Пинскводоканал», медицинским колледжем, колледжем строителей, Полесским государственным университетом, филиалом УСМР № 36 ОАО «Стройтрест № 2», КПУП «ЖРЭУ г.Пинска», ОАО «Гомсельмаш», стационарным оздоровительным лагерем «Спутник» (Лунинецкий район), КУП ДРОЦ «Свитанак» (Пинский район), оздоровительными лагерями «Волна-Любань» (Кобринский район), «Дубравушка» и «Ювента» (Ивацевичский район), «Зарница» (Узденский район). Таким образом, парни и девушки трудятся в составе выездных студенческих педагогических отрядов, сервисных, производственных.

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето! Сервисный студенческий отряд имени В.З. Хоружей колледжа строителей.

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето! Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето!В районе также поступательно ведется работа по организации вторичной занятости молодежи. Как рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга СИДОРЧУК, для определения принимающих организаций, объектов, видов работ и количества рабочих мест для участников студенческих отрядов райисполком регулярно проводит встречи с руководителями организаций и предприятий.

В июле-августе педагогические и сервисные отряды будут трудиться на базе оздоровительного лагеря «Поречье» и КУП ДРОЦ «Свитанак». Также молодежь задействуют на сельхозработах в ОАО «Охово» и ОАО «Плещицы».

Юноши и девушки могут проявить себя и в составе экологических отрядов на базе Пинского и Столинского лесхозов. Всего в 2023 году планируется трудоустроить около 130 человек.

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето!Арианна ЛУКАШЕВИЧ,
боец сервисного студенческого отряда имени В.З. Хоружей колледжа строителей:
– В колледже получаю профессию маляра-штукатура. Рада, что представилась возможность в свободное от учебы время поработать в студотряде. Мы убираем территорию колледжа, делаем ее краше и ухоженнее. Работа эта для меня не сложная, справляюсь.

Студотрядовское движение-2023: настрой – на трудовое лето!Захар СТОЛБОВ,
командир сервисного студенческого отряда имени В.З. Хоружей колледжа строителей:
– По специальности я каменщик-бетонщик-мостовщик. В студотряде тружусь впервые, приятно, что меня выбрали командиром. Считаю, что для учащихся это хорошая возможность заработать деньги, также здесь прививаются такие качества как взаимовыручка, терпение, любовь к труду.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора и ГК ОО «БРСМ».

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv
ТГ канал