11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

В первую неделю марта в городе Сочи проходил Всемирный фестиваль молодежи, который собрал более 20 тысяч человек из 190 стран. Пинский регион на этом масштабном форуме представили несколько счастливчиков. Впечатлений у молодых людей – море, и они с удовольствием поделились ими с корреспондентом «ПВ». Итак, погружаемся в этот грандиозный праздник.

О высочайшем статусе меро­приятия говорит такой факт: указ о проведении Всемир­ного фестиваля молодежи в 2024 году, главной целью которого стало развитие международного мо­лодежного сотрудничества, в апре­ле 2023-го подписал Президент России Владимир Путин.

Масштаб – грандиозный

Все сложилось, и грандиозный мо­лодежный форум состоялся 29 февра­ля – 7 марта 2024-го в городе Сочи. Площадкой для его проведения стала федеральная территория Сириус. Ме­роприятие собрало более 20 тысяч че­ловек из 190 стран. Это молодые россияне и иностранцы, представляю­щие сферы бизнеса, медиа, между­народного сотрудничества, культуры, волонтерства, благотворительности, спорта и другие.

На фестивале работали пять тысяч волонтеров, 300 российских экскур­соводов. Шефство над иностранными делегациями взяли 89 российских ре­гионов.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Ценности, которые красной нитью проходили через все мероприятия об­ширной фестивальной программы, – единство, равноправие, справедли­вость, взаимопомощь, командная ра­бота и милосердие – откликались в каждом участнике. Формат событий предполагал, что каждый мог озву­чить свое мнение и услышать пози­ции таких же молодых людей из дру­гих регионов и стран.

В молодежной столице мира, ко­торой на неделю стал российский го­род Сочи, прошли десятки лекций, концерты, научные и бизнес-лекции, спортивные соревнования и стрит-арт выставки, встречи с российскими по­литиками и артистами, кинопоказы и гастрономические шоу – всего более 800 событий разного формата.

Каждый из дней был посвящен определенной теме – «Ответствен­ность за судьбы мира», «Многонацио-нальное единство», «Мир возможно­стей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вме­сте с Россией». Важным элементом в знакомстве с принимающей сторо­ной стала масштабная международная выставка-форум «Россия», где демон­стрировались важнейшие достижения страны в различных отраслях.

Пинчуки – в делегации Первого региона

Делегация Республики Беларусь на фестивале была одной из самых многочисленных и составила 630 человек, из них 69 – представители Брестской области. Перед отъездом молодых лю­дей напутствовал заместитель предсе­дателя облисполкома Вадим Кравчук. «Вы – молодежь Первого региона, вы всегда должны быть первыми и никогда вторыми!» – отметил он. Соби­рать опыт, тиражировать, внедрять – такую задачу поставили перед участ­никами фестиваля.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

В состав молодежной делегации Брестчины вошли заведующий ре­монтно-механической мастерской № 2 ОАО «Парохонское» Игорь Па­лей, воспитатель дошкольного обра­зования ГУО «Специальный детский сад № 17 г. Пинска» Анастасия Пере­ходько, преподаватель Пинского кол­леджа УО «Брестский государствен­ный университет имени А.С. Пушки­на» Ксения Дранец, врач-офтальмолог, заведующий отделением УЗ «Пин­ская центральная поликлиника» Па­вел Данилович, бухгалтер ОАО «Поле­сье» Алина Тихомирова, а также пред­ставители Полесского государствен­ного университета – доцент кафедры биотехнологии Мария Воробьева, сту­дентки Алеся Кравчук (председатель студенческого совета), Мария Гайдук и Анастасия Колесниченко.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Конечно, молодые люди поеха­ли на фестиваль не с пустыми рука­ми. К примеру, в качестве подарков от Пинского района Игорь Палей при­вез в Сочи оригинальные сувениры и познавательную литературу о сво­ем регионе: народный фотоальбом «Пинщина: время единства и созида­ния», туристические буклеты, а так­же сувениры, созданные нашими ма­стерицами и отражающие местные традиции. Памятные подарки разле­телись по миру: так, куклу-берегиню Игорь подарил представительнице Республики Конго, кружку с гербом Пинского района увез домой предста­витель Сербии. Книги и буклеты по­полнили фонд университетской би­блиотеки «Сириус».

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Игорь рассказал, что впервые был в Сочи, на море и таком большом мо­лодежном мероприятии.

– Назвал бы все происходящее там молодежным раем, – откровенничает молодой человек. – Вокруг столько об­разованных, культурных, очень прият­ных в общении молодых ребят – эли­та общества! Суперпозитивные про­фессиональные волонтеры, причем раз­ного возраста, встречали неизменным приветствием «Солнечного сочинского настроения!». Было в целом интерес­но наблюдать и поучиться тому, как организуется мероприятие для тако­го большого количества участников – двадцать тысяч человек разных нацио­нальностей, каждому из которых нуж­но обеспечить комфорт и равное с дру­гими положение. Все было организовано на высшем уровне, атмосферно – на­чиная от встречи, расселения, пита­ния и до нашего участия в различных мероприятиях программы. Это так­же касается и мер безопасности. На­стоящий Город молодежи мира, золо­тое время, которое хочется остано­вить. Кстати, фестиваль был объявлен безалкогольным, и никто не нуждался в таком «подогреве», потому что яр­ких впечатлений и веселья и без этого было через край. Успел посетить лек­ции Маргариты Симоньян, Сергея Без­рукова, концерты групп «Иванушки int.», Крем-сода, Iowа, Агутина, орке­стра из Санкт-Петербурга с участи­ем детей с различными заболеваниями, шоу к 85-летию Краснодарского края, кейс-баттл по сельскохозяйственной теме, Сочинский парк аттракционов, дельфинарий и многое другое. Обычно утром изучали программу дня, в кото­рой около сотни площадок, и планиро­вали, куда идти. Хотелось побольше ох­ватить, запомнить, чтобы потом по­делиться, что-то применить в жизни. Нахаживали за день по 35 тысяч ша­гов, болели ноги. Хорошо, что нам на­стоятельно рекомендовали брать удоб­ную одежду и обувь. Физически очень уставал, но по-настоящему отдыхал душой! Впервые поймал себя на мысли, что совсем не думал о работе, полно­стью переключился. Очень рад, что по­пал на фестиваль, и благодарен всем, от кого зависело мое участие в нем.

Игорь вернулся на Пинщину со множеством сувениров, подарков, с массой оригинальных угощений и мечтой свозить семью к морю.

– Да, море – особое впечатление этих дней.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Следящие за новостной повесткой региона наверняка запомнили еще одного из наших участников по фо­то с флагом Пинска, который он раз­вернул на самой высокой точке гор­нолыжного курорта «Роза Хутор» (ее высота – 2350 метров). Это врач-офтальмолог Павел Данилович.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Воспитателя детсада Анастасию Переходько многие знают по недав­ней яркой профессиональной победе – в прошлом году она стала второй на первом республиканском фестива­ле «Педагогический дебют». Фести­валь в Сочи также стал для нее боль­шим событием и подарком.

– Впечатления невероятные. Столь­ко доброжелательности, такое много­образие культур! – эмоционально де­лится девушка. – Воспоминания о фе­стивале останутся в памяти навсегда. Собрались всем миром и чувствовали себя как одна большая дружная семья. Запомнилось открытие фестиваля. Искусственный интеллект с голосом Хабенского, выступления оперной певи­цы Натальи Павловой, а также По­лины Гагариной и многих других арти­стов – это фееричное шоу отразило во всех красках масштаб и яркость всего фестиваля. Затем было много прият­ных встреч и знакомств. Подружились с ребятами из России, Армении, Азер­байджана, Китая, с замечательными ливанцами… Обменялись контактами.

Пинчанка также приехала в Сочи с сувенирами – открытками, значка­ми, брелоками с символикой родных города и страны. Говорит, что очень понравился новым друзьям-ино­странцам белорусский шоколад.

– Мы привезли и сувениры от вла­стей Пинска – статуэтки полешука. Свою я подарила делегации из Индии.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Как и другим участникам фести­валя, Анастасии от организаторов до­стался набор мерча – плащ, шапки, толстовка, зонт и другие вещи с сим­воликой фестиваля.

Очень ценным педагог считает зна­ния, полученные на тематических площадках.

– На встрече «Лидерство и само­развитие в молодежной среде» со спи­кером Артёмом Метелевым говорили о глобальных целях и там же постави­ли себе задачи выше своих сил, ведь, по словам Артема, никогда не знаешь, где их предел. Очень понравилась дискус­сия «Наводя мосты: современные ин­струменты и лучшие практики меж­дународного сотрудничества в образо­вании и науке», которую модерировали известные в молодежной научной и об­разовательной сферах россияне Ники­та Марченков и Андрей Фурсенко. На других встречах обсуждались вопросы феномена детства, современных вызо­вов, цифровизации, поговорили о плю­сах и минусах клипового мышления и новой ценности взрослого для ребенка, обсудили перспективы международного сотрудничества. Я поняла, как важно развиваться всем вместе, взаимообога­щаться в сфере образования и сотруд­ничать. Потом мечтали о том, что было бы очень здорово на следующем фестивале показать, что же у нас те­перь в таком богатом взаимодействии получается.

Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья» Пинчане рассказали о поездке на фестиваль в Сочи: «Всем миром, но как одна семья»

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото из свободных источников и предоставлены участниками фестиваля.

Оставить комментарий

Похожие новости

Коллекции юных пинских модельеров завоевали признание профессионалов

pv

Акция “Сады надежды”

pv

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv
ТГ канал