9.3 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

В Пинске за получение взяток осуждены два преподавателя колледжа

По данным следствия, педагоги аграрно-технического колледжа имени А.Е.Клещева использовали простую, но весьма эффективную схему. Они собирали учащихся перед экзаменами в аудитории, раскладывали при них билеты, каждый мог выбрать любой понравившийся билет и запоминал его местоположение. Затем молодые люди переписывали ответы и приходили подготовленными на экзамен. За успешную сдачу испытания преподаватели получали подарочные сертификаты в магазины и коробку конфет.

В Пинске за получение взяток осуждены два преподавателя колледжаИз показаний одного из учащихся: «Староста группы предложила собрать с каждого по 30 рублей для приобретения материальных ценностей преподавателям, чтобы те к нам отнеслись снисходительно и мы благополучно сдали экзамен. Неоднократно мы дарили на сессиях подарочные сертификаты и конфеты, никто нас никогда не обижал, не заваливал, все предметы мы сдавали хорошо».

Преподаватели имеют педагогический стаж более 20 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Получение взятки». Одна из обвиняемых, 1978 г.р., получила наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года, штрафа в размере 300 базовых величин, лишения права занимать должность преподавателя сроком на пять лет. Второй педагог, 1964 г.р., признана виновной в принятии материальных ценностей и получила наказание в виде лишения свободы сроком на два года, штрафа в доход государства в размере 400 базовых величин, лишения права занимать преподавательские должности сроком на пять лет. На основании части 2 статьи 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена отсрочка наказания сроком на три года.

Ситуацию прокомментировал председатель суда Пинского района и города Пинска Иван КОРЕЦ:

— В Уголовном кодексе Республики Беларусь под получением взятки понимается принятие должностным лицом для себя или для своих близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий. За это предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишения свободы на срок до семи лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

На территории Пинска произошло три пожара

pv

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv
ТГ канал