15.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Работы уроженки Пинска представлены на выставке “Ее рук дело” в Минске

Любительница рисовать портреты карандашом и акварелью Алена Квятковская представила свои работы на выставке “Ее рук дело”, инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре “Столица” в Минске.

Работы уроженки Пинска представлены на выставке "Ее рук дело" в МинскеАлена Квятковская родилась в столице Полесья – в Пинске Брестской области, работает на Минском автомобильном заводе. Среди юношеских увлечений у нее были шахматы, футбол, рыбалка. Девушка призналась, что и не подозревала, что однажды найдет себя в рисовании. “Как-то мне случайно попался альбом для пошагового рисования. Руки потянулись к карандашу и бумаге, а за первой страницей последовали вторая, третья. Когда страницы закончились, творческий порыв уже было не остановить – пришлось запасаться бумагой для рисования. Сегодня благодаря моим коллегам, мои работы здесь. Это первая и единственная пока моя выставка. Для меня это большой шаг, для меня это очень важно и интересно, за что огромная благодарность БСЖ”, – отметила она.

Работы уроженки Пинска представлены на выставке "Ее рук дело" в МинскеРисует Алена Квятковская в основном портреты. “Неожиданно для себя мне понравилось рисовать эмоции абсолютно разных людей, чаще всего незнакомых. Бывает, я рисую нашу Беларусь, есть картина Минского автомобильного завода. Моя мечта – научиться основам академического рисунка. В какие-то моменты оказывается, что есть вещи, которые по правилам делаются гораздо легче, чем я делаю это по наитию. Поэтому хочу учиться и развиваться. Сейчас ищу для этого время и ресурс. Ведь помимо работы у меня еще есть семья, ребенок”, – рассказала мастер.

Работы уроженки Пинска представлены на выставке "Ее рук дело" в МинскеНа открытии новой экспозиции присутствовала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. “Дело движется к 17 сентября. Наша годовая выставка “Ее рук дело” была открыта 17 сентября 2022 года. Она посвящена одной цели – объединить нас – женщин в нашем добром деле. Потому что все работы наших участниц, которые не являются профессиональными художниками, выполненные в совершенно разных техниках, будут выставлены во Дворце Независимости и проданы с аукциона. Участницы определят, на какое доброе дело, которое всех нас объединит, будут направлены вырученные от продажи работ деньги. Это красивая история, я думаю, мы обязательно придумаем ей продолжение. Возможно, оно будет какое-то другое, потому что руки наших женщин могут творить действительно очень многое: и на рабочих местах, и дома”, – подчеркнула глава БСЖ.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич отметила, что благодаря проекту удалось объединить разные регионы и Минск. “Сегодня мы видим, что промышленность Беларуси сильна во всем и даже в творчестве. Поэтому давайте наслаждаться позитивом. Спасибо БСЖ за то, что придумали такой проект, потому что среди многочисленных акций, которые делают различные объединенные организации, сложно найти что-то уникальное, то, что будет жить. Наш проект живет уже целый год. И есть финал этого проекта, который будет не менее грандиозным”, – констатировала она.

На аукцион определены две работы – “Розы” и “Чувства”. “Финал проекта будет проходить осенью. Поэтому я отдала работу под названием “Чувства” – здесь изображена теплая романтическая осень. Работу продадут с аукциона, а средства пойдут на благотворительность. Это мой вклад в общее дело, потому что сейчас очень важно делать добро, быть всем вместе. Это объединяет регионы, отрасли, людей, а это приятно”, – поделилась Алена Квятковская.

По информации БЕЛТА.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал