10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Собор, костёл и синагога

Эта фотография не очень-то отличается художественностью, зато передает важную особенность Пинска.

Собор, костёл и синагога

В объектив попали сразу три основные культовые исторические постройки. На снимке мы видим, как, словно выстроившись в один ряд, над невысокими тогда городскими кварталами возвышаются светлые силуэты (слева направо) большой синагоги, костела святого Станислава и православного собора великомученика Феодора Тирона.

Так визуально нашла отражение многоконфессиональность столицы Полесья, которая характерна для Пинска и по сей день.

К сожалению, ни один из запечатленных в светописи памятников истории и архитектуры XVII-XVIII веков не сохранился. Это наше утраченное наследие. Представьте, какая бы теперь открывалась панорама! Синагога и храмы сильно пострадали в период Второй мировой войны. Их руины со временем разобрали. Впрочем, в 1945-1949 годах православные пинчане пытались отстроить собор. Однажды утром горожане застали храм… рухнувшим. До сих пор случившееся остается загадкой.

Не стало и пожарной каланчи, на которую, судя по всему, поднимался фотограф. Она возвышалась над зданием, известным в Пинске как бывший ресторан «Заранак», что на углу улиц Первомайской и Завальной. Теперь этот ракурс можно восстановить разве что с помощью квадрокоптера.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фоторепродукция из коллекции автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv
ТГ канал