11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Вернули имя герою

К сожалению, до сих пор в братских моги­лах покоится нема­ло безымянных сол­дат. Для того чтобы вернуть имена героев, проводится поисковая работа.

В рамках реализации Националь­ного поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого», который посвящен родным, близким и одно­сельчанам, принявшим участие в Ве­ликой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, событиям и фактам о войне, в нашей школе на базе пионер­ской дружины имени Ивана Бурен­ко с целью воспитания у детей и под­ростков чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героиче­скому прошлому белорусского наро­да был создан отряд. Он занимается поиском родственников погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны советских вои­нов, его члены проводят архивно-ис­следовательскую работу по установ­лению и уточнению сведений, фото­графий погибших, благоустраивают воинские захоронения и памятники военной истории, организовывают и проводят мероприятия патриотиче­ской направленности, что содейству­ет гражданскому, военно-патриоти­ческому и героико-патриотическому воспитанию.

К нам в школу с письмом обра­тилась гражданка Республики Баш­кортостан, в котором просила най­ти место захоронения ее отца Кон­стантина Егоровича Антонова. Из похоронного листа, который она нам переслала, узнали, что ст. лейте­нант Антонов Константин Егорович (1910 г. р.), член ВКП(б), командир роты 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой Киево-Житомирской ди­визии 61-й армии Первого Белорус­ского фронта, погиб в бою 15.07.1944 при освобождении д. Тобулки Пин­ского района. И первоначально по­хоронен на гражданском кладбище севернее д. Тобулки.

Вернули имя герою

В результате проведенной архив­но-исследовательской работы, идей­ным вдохновителем которой стал директор Тобульской средней шко­лы Виталий Вилорович Василевиц­кий, бесед со старожилами деревни было установлено, что останки во­инов, погибших при освобождении д. Тобулки, были перезахоронены в братскую могилу советских воинов в д. Поречье (воинское захоронение № 28). На обелиске имя не значилось (числился как один из пяти неизвест­ных воинов Красной армии). Благо­даря поисковому отряду Тобульской СШ имя установлено, найдены род­ственники в Башкортостане. В насто­ящее время Пинским райисполкомом ведется работа по установке новой мемориальной плиты на обелиске в д. Поречье с именем ст. лейтенанта Антонова К.Е., который числился не­известным.

Члены отряда продолжат поиск. Остались еще четыре неизвестных воина, останки которых покоятся в братской могиле.

Беларусь помнит, помнит каждого!

Вернули имя герою

Александр САВЧУК,
руководитель поискового
исследовательского отряда
Тобульской СШ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv

“Реки вдруг разъединили людей”. Историк рассказал, как в Западной Беларуси стирали национальные коды

pv
ТГ канал