20 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

14 сентября исполнилось 80 лет Краснознаменной, ордена Ушакова 1-й степени Днепровской военной флотилии, принимавшей участие в освобождении Пинска и после войны дислоцировавшейся в нашем городе.

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

Начавшееся в июле 1943 года наступление Красной армии привело к перемещению линии фронта в бассейн Днепра, а затем и его притоков – Припяти и Березины. Ограниченная дорожная сеть Полесья затрудняла действия механизированных войск, а текущая в широтном направлении Припять, разобщала наступающие на запад войска. Возникла необходимость в создании военной флотилии для поддержки флангов сухопутных войск и противоминной обороны рек бассейна. Здесь как нельзя лучше мог быть использован уникальный боевой опыт, накопленный ранее Волжской военной флотилией.

14 сентября 1943-го нарком ВМФ адмирал флота Н.Г. Кузнецов подписал приказ о создании Днепровской военной флотилии и формировании ее передового отряда кораблей для переброски с Волги в бассейн Днепра. Командующим флотилией назначили капитана 1 ранга В.В. Григорьева. Это была Днепровская военная флотилия третьего формирования. Первоначально местом дислокации частей и соединений выбрали Волгу в районе Сарепты (бывшей немецкой колонии, ныне входящей в состав Волгограда), и 3 октября командующий флотилией на штабном корабле «Тура» впервые поднял свой флаг.

Вскоре по железной дороге к станции Пироговка Сумской области начали прибывать эшелоны с катерами. В короткие сроки построили 800-метровую железнодорожную ветку от станции к берегу Десны. От нее был сооружен деревянный склиз для спуска катеров с платформ на воду, которые своим ходом направлялись на временную базу – в Чернигов.

7 марта 1944 года первая бригада речных катеров готова была передислоцироваться в Мозырь, но Припять оставалась еще подо льдом. Водный путь от Чернобыля до Мозыря очистился только через одиннадцать дней.

Днепровская военная флотилия 23 июня 1944-го была включена в освободительную операцию «Багратион». Она прошла героический путь до Берлина по рекам Украины, Белоруссии, Польши, Германии. О ее вкладе в общую победу над фашизмом говорят полученные награды. В приказе Верховного Главнокомандующего от 14 июля 1944 года среди отличившихся были указаны имена и моряков-днепровцев. 1-й отдельный дивизион бронекатеров, 3-й и 4-й дивизионы катеров-тральщиков получили наименование Пинских. Сотни матросов, старшин и офицеров были награждены орденами и медалями, а 11 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944 года Днепровская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.

Многие еще помнят пинчан-днепровцев, принимавших участие в освобождении нашего города – Владимира Григорьевича Канареева и Александра Леонидовича Векслера.

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет
Владимир Григорьевич Канареев

 

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет
Александр Леонидович Векслер

 

Днепровская военная флотилия была единственным военно-морским подразделением, непосредственно участвовавшим во взятии Берлина. Девять ее моряков вместе с командиром стали Героями Советского Союза.

За боевое содействие  войскам 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции Краснознаменная Днепровская флотилия была награждена орденом Ушакова 1-й степени.

После войны основной базой флотилии стал Фюрстенберг, а в 1947 году она вернулась в Пинск. Приказам военно-морского министра от 3 марта 1951 года Краснознаменная  ордена Ушакова Днепровская военная флотилия была расформирована. На ее базе с прямым подчинением Морскому генеральному штабу сформировали 1-й учебный отряд ВМФ СССР.

Анатолий КУРИЛКИН.
Фото предоставлено автором.

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

“Реки вдруг разъединили людей”. Историк рассказал, как в Западной Беларуси стирали национальные коды

pv
ТГ канал