9.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке

От площади людской поток устремился по улице Ленина. В руках пинчан портреты солдат Победы, не доживших до наших дней. Они словно прошли с нами маршем по ликующему городу, напоминая о подвиге народа. По пути следования состоялось возложение венков к памятному знаку 40-летия освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеПродолжением торжеств стал митинг-реквием у мемориала в городском парке культуры и отдыха. Более двухсот освободителей Пинска покоятся в братской могиле. Солдаты славы не искали, но обрели бессмертие. Немало наших земляков погибло на фронтах Великой Отечественной войны. На 9 мая приходится церковное поминовение усопших воинов и всех страдальчески погибших в тех тяжких испытаниях. Наши сердца обращены к ним. Мы должны помнить о них так, как будто они живы.

9 Мая сегодня воспринимается не только как символ национальной гордости, но и как часть коллективной памяти белорусского общества. На нашей земле, где враг был жесток и коварен, каждый понимает: он живет, потому что тогда кто-то умер за него, сражаясь с захватчиками. Мы не властны над временем, однако нам дано хранить память. Так и хочется сказать – время, замри и оглянись в прошлое. Но, усвоив уроки истории, будем стремиться к сохранению мира, и созидать во имя будущего.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеНачало митинга предварило проникновенное исполнение хоровыми коллективами художественного творчества песни «Поклонимся великим тем годам…». В своих обращениях к пинчанам депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Омельянюк и заместитель председателя горисполкома Николай Новак отметили, что наши отцы и деды воевали за счастливое будущее всего свободного мира, и мы должны быть достойны их великих свершений. А студентка Полесского госуниверситета, председатель Молодежного парламента при горсовете депутатов Анна Лазовская напомнила о том, как важно новому поколению осознать подлинное значение завоеванной Победы. Это нужно сделать, чтобы продолжить нести эстафету великой ответственности за судьбу своего Отечества.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеТоржественный долг памяти повелевает низко поклониться героям, павшим в боях за Родину. Вечный огонь дорог тем, кто видит в нем великие сражения и блеск орденов и медалей победителей, свет немеркнущего салюта Победы. Минута молчания и оружейные залпы под исполнение Государственного гимна простые и вместе с тем глубоко символичные составляющие воинского ритуала. Возлагая цветы к Братской могиле, мы отдаем дань памяти всем погибшим, пропавшим без вести. Отдельный венок, по военно-морской традиции, был спущен на воду напротив памятника легендарному бронекатеру № 92.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеПразднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском парке Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеВесьма символично, что белорусы встречают 78-ю годовщину Победы в Год мира и созидания. В неспокойном мире этот праздник несет очень четкое и ясное послание. Вызовы современности требуют от людей доброй воли быть бдительными и проявлять солидарность. 9 Мая напоминает, что наш народ умеет объединиться перед лицом любых угроз, вместе способен выстоять в самой нелегкой борьбе за свободу и независимость. Ведь слишком дорогой ценой было завоевано и создано то, что мы имеем сегодня.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеАлександр ОМЕЛЬЯНЮК,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Сохраняя историческую память, демонстрируя нерушимое народное единство и твердо следуя собственным путем, мы будем отстаивать интересы Родины. Так же самоотверженно, как это делали наши предшественники, памяти которых мы обязаны быть достойны. Они передали нам Беларусь такой, какой мы ее сегодня знаем и любим – мирной, сильной и благополучной. Беларусь, как и прежде, будет верна памяти Великой Победы.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеНиколай НОВАК,
заместитель председателя горисполкома:
Мы живем с вами в такое время, где определенные политические системы пытаются реконструировать нацизм, разрушить мир, который строился не один десяток лет. К сожалению, это происходит на подступах к нашим границам.
В Год мира и созидания все вмесите мы будем сохранять и укреплять белорусское единство, демонстрировать всему миру готовность каждого из нас защищать свою родную Беларусь.

Празднование Дня Победы в Пинске продолжилось в городском паркеВячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал