15.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Пинск с деловым визитом посетила делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в Беларуси

27 апреля Пинск с деловым визитом посетила делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в Беларуси.

В горисполкоме руководитель представительства Андрей Александрович Дудкин и его заместитель Галина Александровна Возняк встретились с главой города Валерием Ребковцом. Здесь также присутствовали его первый заместитель Ирина Максимюк, управляющий делами Игорь Берестень, начальники отделов культуры и спорта и туризма Сергей Матузко и Сергей Владимиров, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба, проректор по воспитательной работе Полесского государственного университета Ольга Хмель.

Пинск с деловым визитом посетила делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в БеларусиЭта встреча стала завершающим этапом визита гостей в наш город, которые успели побывать на разных предприятиях Пинска, а также посетить Полесский драматический театр. Представители обеих сторон высказали свое видение взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах.

Валерий Ребковец отметил, что нынешняя встреча – это только начало, и у нас есть точки соприкосновения. В частности, в развитии туризма, сфере молодежного обмена.

– Если наши студенты, артисты, спортсмены побывают в Нижнем Новгороде, в других городах региона и, наоборот, нижегородцы сюда приедут, это будет здорово. У нас созданы хорошие условия для отдыха детей, есть что посмотреть.

Андрей Дудкин поддержал Валерия Васильевича и рассказал, что в настоящее время совместно с РЖД и БЖД решается вопрос о возобновлении прямого железнодорожного сообщения из Нижнего Новгорода в Минск. Планируется, что в декабре этого года оно будет восстановлено, соответственно, увеличится деловой и туристический поток. Кроме того, возможно будет привезти детей в Беларусь, в том числе и в Пинск. У нижегородцев, подчеркнул Андрей Александрович, огромный интерес к стране-соседке, что показывает и организованный туризм, популярность которого постоянно растет.

Пинск с деловым визитом посетила делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в БеларусиАндрей Дудкин высказался за развитие культурных связей, для этого следует рассмотреть возможность участия творческих коллективов Пинска и Нижнего Новгорода в различных мероприятиях. К слову, с 27 по 29 июля запланированы гастроли Нижегородского губернского оркестра в Бресте. Есть вероятность его приезда и в Пинск. 21 и 22 сентября в Зельве Гродненской области пройдет съезд малых городов Нижегородской области и Беларуси в рамках областных «Дожинок», где внимание будет уделено разным сферам, в том числе молодежному движению, культуре. Андрей Дудкин отметил, что на этом форуме будут рады видеть делегацию из Пинска.

В Полесском драматическом театре обсуждали вопросы взаимодействия с театрами Нижегородской области, особенно с региональными. Есть возможность сотрудничества и в этом направлении.

Андрей Александрович акцентировал внимание на том, что для развития двусторонних отношений важно понимание правил ведения бизнеса для субъектов хозяйствования как Беларуси, так и России. Существуют особенности законодательства, в первую очередь налогового, которые требуют определенных знаний и навыков.

– Для того чтобы у предпринимателей не возникало вопросов подобного характера, в марте этого года провели День поставщика Нижегородской области, в котором участвовали 31 нижегородское предприятие и около 150 белорусских, – рассказал Андрей Дудкин. – Мероприятие подобного формата после 15 мая пройдет в Гродненской области, затем можем провести его на Брестчине, предлагаю сделать его в Пинске. Особенно для тех, кто заинтересован в сотрудничестве с Российской Федерацией.

Представители Нижегородской области побывали в ОАО «Полесье», ОАО «Пинский завод средств малой механизации», ЧУПТП «Соло-Пинск». Продукция этих предприятий представляет интерес для российских партнеров, и есть договоренность по формированию в регионе фирменных торговых центров белорусских товаров. Это необходимо, чтобы уйти от контрафактной продукции – на рынке появилось очень много товаров-подделок якобы белорусского производства, поскольку у людей сформировалось доверие ко всему белорусскому, а мошенники этим пользуются. На «Соло-Пинск» нижегородцы побывали и еще с одной целью – поступил отдельный запрос от регионального министра спорта на экипировку профессиональных команд различных видов спорта.

Во время встречи прозвучала также тема развития судоходства на малых реках. Есть возможность сотрудничества в этом направлении с Пинским судоремзаводом и нижегородским предприятием. В Нижнем Новгороде, кроме того, производят уникальное оборудование по дноуглублению, что актуально в том числе и для Пинска, поскольку здесь есть река.

Шла речь и о привлечении российских льготных кредитов для развития сфер здравоохранения и образования Беларуси. В Пинске же наши партнеры готовы презентовать новые пилотные проекты для системы образования.

– Возможно подписание договоров с нашими вузами, мы готовы оказать всяческое содействие, – подчеркнул Андрей Дудкин. – У нас очень сильные технический, лингвистический, педагогический университеты, Нижегородский государственный университет, строительная, медицинская и сельскохозяйственная академии.

В свою очередь Ольга Хмель отметила, что в Полесском государственном университете готовы сотрудничать по разным направлениям. Особенно учитывая тот факт, что по инициативе вуза и на его базе был создан инновационно-промышленный кластер в области биотехнологий и зеленой экономики. В рамках его создания университет уже имел опыт проведения бизнес-форумов. Поэтому сотрудники ПолесГУ будут рады предоставить площадку и совместно провести подобный бизнес-форум. Андрей Дудкин подчеркнул, что тема экологии для них очень важна. В августе в Нижнем Новгороде планируется провести практическую конференцию на эту тему и пригласить делегацию из Пинска.

Пинск с деловым визитом посетила делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в БеларусиПредставительство Нижегородской области Российской Федерации в Беларуси проявило инициативу сотрудничества еще в мае прошлого года. Была организована встреча с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. И каждый из них приглашал председателя представительства, чтобы показать свой регион. В октябре 2022-го нижегородцы посетили несколько предприятий нашего района: Пинское сельскохозяйственное отделение производственного унитарного предприятия «БЕЛКООПМЕХ», ОАО «Пинский винодельческий завод», ОАО «Полесские журавины», ЗАО «Завод Белмединструменты», плодово-ягодный сад и фруктохранилище ОАО «Почапово».

– Цель каждого визита – подписание договоров сотрудничества, чтобы это было на пользу нашим предприятиям, трудовым коллективам, – подчеркнула Валентина Бегеба. – Надеемся, что данная встреча тоже будет продуктивной не только в производственном, хозяйственном плане, но и в культурном.

Пинск с деловым визитом посетила делегация представительства Нижегородской области Российской Федерации в БеларусиАндрей ДУДКИН,
председатель представительства Нижегородской области Российской Федерации в Беларуси:
Наш визит – это в первую очередь возможность прямых взаимоотношений промышленных предприятий Пинска и Нижегородской области. Уже что-то предварительно посмотрели, поняли, что присутствует взаимный интерес. Постепенно определим, какие еще предприятия будут вовлекаться в сферу двусторонних отношений. Важнейшая часть – культурное и культурно-гуманитарное сотрудничество. Одним словом, будем над этим работать, тем более что приблизительный план уже выстраивается. Главное – превратить его в конкретные проекты и действия. Надеемся, что в этом году уже сможем реализовать некоторые совместные мероприятия.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал