9.3 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект

Накануне Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь в Пинском районе торжественно открыли символичный архитектурный объект и реконструированный участок дороги.

Недавно в самом молодом жилом комплексе Пинского района под названием Весенний в деревне Галево на въезде в Пинск появился новый архитектурный объект. Это стела с государственными символами Беларуси. Она будет встречать жителей и гостей столицы Полесья, а созерцание символики будет вдохновлять нас более результативно трудиться на благо родной земли. Проект стелы разработали совместно Пинский райисполком и кафедра ландшафтного проектирования инженерного факультета Полесского госуниверситета.

Каждая грань стелы, выполненная в форме высокой треугольной призмы, украшена узором белорусского национального орнамента с вертикальной надписью «Пинский район». В верхней части – герб. На вершине – флаг. Конструкция отлично вписалась в облик микрорайона Весенний, так как акцент во внешнем его оформлении как раз и сделан на белорусские национальные символы.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект

Стела герба, гимна и флага расположена на дороге Пинск-Логишин, что тоже весьма символично. Именно на этой дороге 28 июня 1941 года партизаны Василия Захаровича Коржа дали первый в истории Второй мировой войны партизанский бой и развеяли миф о несокрушимости гитлеровской армии.

К слову, в нынешнем году день государственных символов отмечаем в новом, «полном» формате. Если ранее в названии праздника упоминались герб и флаг, то теперь по праву свое место здесь занял и гимн. На существовавший ранее недостаток обратил внимание Президент и 12 апреля нынешнего года своим Указом его исправил.

Церемония открытия стелы началась с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. К мощному вокалу солистки района Анны Рыжко присоединились непрофессиональные, но очень искренние голоса участников торжества, в том числе учащихся школ Пинщины.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объектЭтот день ознаменовался еще одним знаковым событием. В нашей стране стало доброй традицией в преддверии государственных праздников открывать и вводить в строй новые объекты. Это пример того, что во внутренней политике государства неизменным приоритетом всегда был и остается человек, забота о повышении комфорта его жизни.

Сегодня таким объектом стал реконструированный участок дороги Р-6 по улице Пинской в деревне Галево. Напомним, что он изменился до неузнаваемости, став современным, максимально удобным для участников движения и пешеходов. За семь месяцев работ здесь до четырех полос расширена проезжая часть (было всего две), построены вело- и пешеходные дорожки, тротуары, установлены светофоры, пять автобусных павильонов, дорожные знаки и турникетные заграждения.

На празднике отметили большой технический потенциал и высокую квалификацию всех, кто ежедневно трудился на объекте. Это филиал «Управление механизации и специализированных работ № 36» ОАО «Стройтрест № 2», филиал «Дорожно-строительное управление № 8» ОАО «Дорожно-строительный трест № 4 г. Брест», ГП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Брестской области», ОАО «Пинскэлектромонтаж».

Слова благодарности прозвучали в адрес добровольной дружины «Вдох природы» ПолесГУ и горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые здорово потрудились для преображения въездной зоны города.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект
Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект
Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект
Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект

Благодарностей Пинского районного исполнительного комитета были удостоены исполняющая обязанности заведующего кафедрой ландшафтного проектирования инженерного факультета ПолесГУ Виктория Владимировна Волкова, студенты университета Кристина Жолнерчик, Ксения Чекун и Егор Романовский. Лично поздравил их и вручил награду председатель райисполкома Игорь Брилевич.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объект Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объектНакануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объектИгорь БРИЛЕВИЧ,
председатель Пинского районного исполнительного комитета:
– На мирной и независимой земле, которую отстояли для нас деды и прадеды, мы построили самый молодой квартал многоэтажной застройки Пинского района — Весенний. Это образ и символ развития Пинщины на современном этапе истории. Новая стела, которую торжественно открываем здесь, содержит главные символы страны. Проезжая по дороге, гуляя по улице, жители и гости Пинщины будут вдохновляться развевающимся на ветру красно-зеленым флагом, радоваться лучам солнца, колосьям, клеверу и льну на венке герба, наслаждаться колоритом и узором белорусского орнамента. Цвета и композиция наших символов отражают социальный смысл государства, основанного на вере в добро и справедливость. Не случайно год назад на площади Государственного флага Президент сказал: «Мы все должны поклоняться флагу, гербу! Это светская икона!» В Пинском районе люди духовные и мудрые, они почитают святыни. Пусть же и впредь символы независимости страны, героизма, единства народа оберегают мир на родной земле, вдохновляют нас на новые свершения во имя будущего любимой Беларуси.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объектЕгор РОМАНОВСКИЙ,
студент второго курса инженерного факультета Полесского государственного университета:
– Нам, студентам и преподавателям университета, выпала возможность принять участие в разработке проекта стелы с государственными символами Республики Беларусь. С радостью трудились над этим. Благодарим за доверие, которое оказал нам Пинский райисполком. Надеемся, что стела будет напоминать всем, кто посмотрит на нее, о том, что у нас живут мудрые, уважающие свою историю люди.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объектИосиф ГУЗИЧ,
депутат Пинского районного Совета депутатов, ветеран труда
:
– Сегодня в Беларуси создана сильная власть, работает экономика, наведен порядок. Символы – это память поколений. Наш белорусский флаг – наследник знамени Великой Победы. Попытка переписать историю, подменить символику – звенья одной цепи на пути исторического предательства Родины. Мы, старшее поколение, знаем, к чему это может привести. Важно, чтобы это осознала молодежь и понимала, что лучше своей родной страны нет и не будет. В 2020 году, пройдя через очередное испытание и выстояв, белорусы поняли, что такое независимость и что родной флаг надо крепко держать в своих руках.

Накануне праздника государственных символов в Пинском районе открыли тематическую стелу и усовершенствованный дорожный объектЛюдмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал