14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Юбилей отметил тренер ведущего мотобольного клуба Беларуси А.Ф.Власовец

  Накануне отъезда сборной Беларуси по мотоболу на 31-й чемпионат Европы в Пинске с юбилеем чествовали заслуженного мастера спорта по мотоболу, старшего тренера национальной сборной страны, тренера ведущего мотобольного клуба Беларуси «Автомобилист» Антона Фёдоровича Власовца.


  — Более 30 лет отдано мотоболу, игре, которая в жизни привела меня ко всем вершинам, — сказал юбиляр. — Очередной чемпионат континента будет моим личным 23-м по счету. У нашей сборной «золото», семь серебряных и шесть бронзовых наград. Сегодня нельзя не признать то, что национальная сборная по мотоболу — единственная команда в Беларуси, достигшая столь высоких результатов на международной арене. 





  Поздравления юбиляр принимал на своем родном стадионе ДОСААФ. Здесь, на мотодроме, известном всей Европе, накануне были проведены отборочные тренировочные сборы, здесь путевки на чемпионат Европы получили лучшие наши мотоболисты. 



  — Состав сборной обновился, — сообщил А.Ф.Власовец. — Команда сформирована по итогам розыгрыша Кубка Беларуси по мотоболу. Пять клубов сражались за главный приз сезона. Кубок не поменял прописку и уже в который раз остался в Пинске. «Автомобилист» верен своему стремлению играть смело, профессионально, решительно. Растут новые мастера. Причем в каждом клубе теперь есть достойная смена старшему поколению мастеров. Это радует. А в сборную вошли вместе с мастерами спорта высшего класса те, кто на стадионах доказал свою состоятельность защищать честь белорусского мотобола. 





  А.Ф.Власовец свято чтит традиции своей команды и продолжает работать в духе своих предшественников — тренеров национальной сборной В.Ковалевича, Я.Паламарчука, В.Ефремова. Сегодня в составе сборной сын мастера спорта международного класса, многолетнего капитана сборной Геннадия Лемешевского Вячеслав. Да и сам тренер воспитал себе достойную смену — игра Артёма Власовца отмечается на всех уровнях. Продолжают успешно выступать на европейских чемпионатах мастера спорта международного класса голкиперы Александр Калютич и Дмитрий Ляховец, Сергей Куприянчик и Николай Бойко, которому Олег Исаев передал повязку капитана команды. Не становится меньше забот и у легендарного мастера мотобола, нашего вратаря Владимира Бразовского, который почти 20 лет остается на посту главного механика сборной страны. Я с удовольствием напомню читателям «ПВ» и о Дмитрии Ковале. В 2013 году, также во Франции, от стал автором гола, который принес сборной Беларуси бронзовую медаль чемпионата Европы. И вот вновь Франция…





  Чемпионат Европы-2017 состоится во Франции 27 июля — 1 августа. Наша команда проводит матчи в Вальреасе. 


Чествование юбиляра продолжилось на стадионе «Волна». Здесь в перерыве между таймами А.Ф.Власовец пожелал своим коллегам (как известно, мотобол — это игра в футбол на мотоциклах), спортсменам ФК «Волна», таких же достижений, которые из года в год приумножает пинский «Автомобилист». 



* * *


  Хорошие вести пришли из Германии. Сборная Беларуси выиграла международный турнир в Киршпе. Такова прелюдия к основным событиям предстоящего чемпионата. Во Франции за чемпионский титул будут сражаться все сильнейшие команды Старого Света.


  Тамара ЩЕРБАКОВА 

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv
ТГ канал