9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

В Пинске открылась академия футбола

  22 ноября начата новая страница в летописи спортивной жизни нашего города. Состоялось торжественное открытие академии футбола. На место ее размещения указывает появившийся буквально на днях белый купол воздухонадувного манежа у лесопарка в микрорайоне Радужный.

   Здесь находятся еще несколько открытых полей с различными типами покрытий, административный корпус со всем необходимым. Словом, теперь в футбол в Пинске можно будет играть круглый год и при любой погоде, а выделенный участок в семь гектаров позволит развить спортивный комплекс. По первоначальным планам здесь должна быть еще и гостиница.

  Воплощением мечты можно назвать реализацию проекта «Пинская футбольная академия». В СДЮШОР № 3 давно надеялись улучшить тренировочную базу. Сбылась давняя задумка нашего земляка генерального директора группы компаний «АЛМИ» А.М.Зарибко по созданию учебно-игрового комплекса. В юности Александр Михайлович занимался в тогда еще ДЮСШ № 3, а теперь вносит весомый вклад в развитие детско-юношеского футбола. 

  Проект академии потребовал серьезной организационной работы и финансовой поддержки. Как признался А.М.Зарибко, свое детище он посвящает родному городу, футболу и спортивному наставнику Владимиру Александровичу Шумарину, а также всем тренерам-ветеранам пинского футбола.

  И вот торжественный момент открытия настал. Александр Михайлович, тепло приветствуя В.А.Шумарина, пригласил его вместе с девятилетним учащимся СДЮШОР № 3 Вадимом Омельковичем перерезать традиционную ленточку. Только она была не красная, а зеленая — как футбольное поле и корпоративный цвет «АЛМИ».

  Выступившие на церемонии руководитель представительства Национального олимпийского комитета по Брестской области, заместитель председателя облисполкома Л.А.Цуприк, председатель Пинского горисполкома А.В.Мулярчик, начальник управления Министерства спорта и туризма А.С.Дубковский, почетный гость праздника заслуженный тренер Беларуси А.Н.Байдачный отметили, что ввод в эксплуатацию сооружений европейского уровня позволит увеличить количество детей и подростков, занимающихся футболом, а успехи спортсменов Пинщины станут более весомыми и значительными не только на республиканских, но и на международных соревнованиях.

  Официальная часть была недолгой. В футбольной академии — футбол прежде всего. Учащиеся СДЮШОР № 3 и их соперники приготовились начать игру. Первый турнир «АЛМИ» на своем поле собрал молодежные составы минского «Динамо», борисовского «БАТЭ» и донецкого «Шахтера». Сейчас эта украинская команда находится под Киевом, и приглашение в Пинск продлило ее соревновательный сезон.

  Через год СДЮШОР № 3 исполнится 40 лет. Александр Зарибко пообещал, что ее учащиеся и впредь не останутся без внимания и поддержки с его стороны.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv
ТГ канал