6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинском пограничном отряде были созданы мобильные группы автожиров и беспилотных авиационных комплексов

  На суше, реках, болотах и уже в небе несут службу пинские пограничники…

  Вскоре исполнится двадцать лет, как Пинский учебный отряд был преобразован в боевой и в таком качестве постоянно повышает надежность охраны вверенного ему участка Государственной границы, в том числе благодаря совершенствованию технического оснащения. С учетом особенностей Полесья используются болотоходы, квадроциклы, высокоскоростные катера. Относительно недавно в пограничном отряде были созданы мобильные группы автожиров и беспилотных авиационных комплексов. С высоты ведь все виднее.

  — Таким образом осуществляется не только оперативное наблюдение, но и при необходимости координация действий пограничных нарядов, — рассказывает начальник отдела планирования и применения авиации подполковник Денис Васюхин. — Есть потенциал сотрудничества пограничников с гражданскими ведомствами, например, с МЧС и природоохранными инспекциями, в пределах своей компетенции.

  Летный состав подразделения взят из Поставской эскадрильи, а борт-операторов готовят на месте из военнослужащих, имеющих базовое авиационное образование. Но уже есть целевая подготовка. Так, «летающим» пограничником в Пинске стал недавний выпускник Военной Академии Республики Беларусь по специальности «старший техник-бортовой оператор» лейтенант Сергей Щеглинский. По мере подготовки профес-сионалов и увеличения числа летательных аппаратов значение малой авиации белорусских пограничников будет только возрастать.

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал