4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинском пограничном отряде были созданы мобильные группы автожиров и беспилотных авиационных комплексов

  На суше, реках, болотах и уже в небе несут службу пинские пограничники…

  Вскоре исполнится двадцать лет, как Пинский учебный отряд был преобразован в боевой и в таком качестве постоянно повышает надежность охраны вверенного ему участка Государственной границы, в том числе благодаря совершенствованию технического оснащения. С учетом особенностей Полесья используются болотоходы, квадроциклы, высокоскоростные катера. Относительно недавно в пограничном отряде были созданы мобильные группы автожиров и беспилотных авиационных комплексов. С высоты ведь все виднее.

  — Таким образом осуществляется не только оперативное наблюдение, но и при необходимости координация действий пограничных нарядов, — рассказывает начальник отдела планирования и применения авиации подполковник Денис Васюхин. — Есть потенциал сотрудничества пограничников с гражданскими ведомствами, например, с МЧС и природоохранными инспекциями, в пределах своей компетенции.

  Летный состав подразделения взят из Поставской эскадрильи, а борт-операторов готовят на месте из военнослужащих, имеющих базовое авиационное образование. Но уже есть целевая подготовка. Так, «летающим» пограничником в Пинске стал недавний выпускник Военной Академии Республики Беларусь по специальности «старший техник-бортовой оператор» лейтенант Сергей Щеглинский. По мере подготовки профес-сионалов и увеличения числа летательных аппаратов значение малой авиации белорусских пограничников будет только возрастать.

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал