3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Ростислав ДОМНИЧ: жаркие месяцы 1987-го

С этим замечательным человеком мы уже знакомили читателей «ПВ» в сентябре 2020-го. И тогда был великолепный повод. Дело в том, что к многочисленным наградам заведующего 2-м ортопедическим отделением Пинской стоматологической поликлиники добавилось, напомню, почетное звание «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». А его, понятно, удостаиваются лишь настоящие профессионалы.

Ростислав ДОМНИЧ: жаркие месяцы 1987-го

Сегодня встретиться с Ростиславом Олеговичем вновь есть повод. На этот раз, увы, далеко не радужный. 26 апреля исполняется ровно 35 лет с того трагического дня, когда на Чернобыльской АЭС произошла авария, к ликвидации последствий которой наш герой имеет самое непосредственное отношение. Но все по порядку.

В прошлый раз мы рассказывали, что на стоматологический факультет Минского государственного медицинского института Ростислав Домнич, выпускник сельской школы, окончивший ее с золотой медалью, поступил по настоянию мамы. Позже был признателен ей за настойчивость, ведь теперь всю жизнь он занимается любимым делом – дает возможность людям дарить окружающим свою красивую улыбку. Ростислав Олегович – врач-стоматолог-ортопед. К нему обращаются люди, которым необходимы зубные протезы. И речь зачастую идет не просто об эстетике, когда улыбка открывает ровненькие ряды зубов, пусть и часть из них – протезы, но и о функциональности – с их помощью появляется возможность хорошо пережевывать пищу. Около двух десятков лет занимается имплантологией, считает ее очень интересным и перспективным направлением.

Но все это будет позже. А в 1984-м, после окончания интернатуры, он по распределению попал в отделение челюстно-лицевой хирургии Пинской городской больницы. Там и работал, пока летом 1987-го, через год с небольшим после того, как произошла крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа, его не призвали на военные сборы.

Сразу направили в Брест, а оттуда эшелоном, груженным необходимой техникой, оборудованием, в том числе и медицинским, – на Гомельщину. Потому в стоматологическом кабинете медсанчасти, развернутой в полевых условиях, у него, начальника этого самого кабинета, было все необходимое для работы: те же стоматологическое кресло, бормашина, стерилизатор. Трудиться, вспоминает, приходилось ежедневно, забывая про отдых и выходные, ведь у людей, которые ликвидировали последствия аварии, в частности занимались дезактивацией пораженных территорий, снимая бульдозерами зараженный грунт, снося деревья, а потом все это подвергая захоронению, тоже болели зубы. Комуто приходилось лечить их, кому-то удалять. А у Ростислава Олеговича только санинструктор в помощниках. Работал он в Брагинском, Хойникском районах. Признается, тогда даже не задумывался о том, насколько все это опасно, просто честно и добросовестно исполнял свой профессиональный долг. Молодой был, к тому же о многом не говорили. Лишь с годами стали известны чудовищные масштабы и последствия трагедии.

Спустя четыре месяца Ростислав Олегович вернулся в Пинск. Интернатуру проходил у Вячеслава Квашнина, который сумел разглядеть в молодом человеке незаурядные способности. Потому, когда Вячеслав Петрович возглавил Пинскую стоматологическую поликлинику, он предложил Ростиславу Домничу перейти к нему заведующим. И тот согласился. Каким же верным оказался данный шаг!

По стопам папы пошла дочь Елена, которая после окончания Московского мединститута работает врачом-стоматологом. Сын Дмитрий – студент 4-го курса лечфака Белорусского государственного медицинского университета. Словом, жизнь продолжается.

К счастью, о четырех месяцах 1987-го напоминают только удостоверение ликвидатора, правительственная благодарность, медаль «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» в виде красного креста, в центре которого на голубом фоне капелька крови, которую с разных сторон пронзают альфа-, бета-, гамма-лучи. А еще пожелтевшие чернобелые фотографии, одну из которых мы предложили вниманию наших читателей.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото из личного архива
Ростислава ДОМНИЧА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал