7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Фотовыставка, посвященная кардиналу Казимиру Свентэку, откроется 25 октября в кафедральном костеле

  Народная фотовыставка, посвященная кардиналу Казимиру Свентэку, откроется в рамках юбилейного торжества в честь 100-летия со дня его рождения.

  В экспозицию вошли личные снимки, сделанные пинчанами в разные годы, а также материалы из костельного архива. На редких фотографиях зрители смогут увидеть ксендза не только как видного церковного деятеля во время рабочих визитов, но и как обычного человека в неформальной обстановке.  Некоторые снимки для выставки предоставлены редакцией газеты «Пінскі веснік».

  















Торжество откроется 25 сентября богослужением в Пинском кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии, в котором примут участие католические белорусские и польские епископы, духовенство, прихожане, а также многочисленные паломники со всей Беларуси.

  Казимир Свентэк является единственным кардиналом в истории современной Беларуси. С Пинском связаны три четверти его жизни. Тут накануне войны он окончил духовную семинарию, здесь же прошли почти шестьдесят лет непрерывного пастырского служения.

  Анна Ильяшевич

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал