Народная фотовыставка, посвященная кардиналу Казимиру Свентэку, откроется в рамках юбилейного торжества в честь 100-летия со дня его рождения.
В экспозицию вошли личные снимки, сделанные пинчанами в разные годы, а также материалы из костельного архива. На редких фотографиях зрители смогут увидеть ксендза не только как видного церковного деятеля во время рабочих визитов, но и как обычного человека в неформальной обстановке. Некоторые снимки для выставки предоставлены редакцией газеты «Пінскі веснік».

Торжество откроется 25 сентября богослужением в Пинском кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии, в котором примут участие католические белорусские и польские епископы, духовенство, прихожане, а также многочисленные паломники со всей Беларуси.

Казимир Свентэк является единственным кардиналом в истории современной Беларуси. С Пинском связаны три четверти его жизни. Тут накануне войны он окончил духовную семинарию, здесь же прошли почти шестьдесят лет непрерывного пастырского служения.
Анна Ильяшевич
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
