3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Валерий СОРОЧЕНКО: “Новым трендом в расширении производственных мощностей на основе местных сырьевых ресурсов станет экологизация”

Заместитель генерального директора КУПП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Пинска по санитарной очистке, депутат горсовета депутатов Валерий Сороченко делегирован на VI Всебелорусское народное собрание в составе группы народных избранников от горсовета депутатов. Своими мыслями перед важным форумом он поделился с корреспондентом еженедельника “ПВ”:

– Новым трендом в расширении производственных мощностей на основе местных сырьевых ресурсов станет экологизация, отмечено в проекте программы пятилетки. Поставлена задача не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и вторично вовлечь в хозяйственный оборот отходы, обеспечить выпуск и потребление продукции из таких материалов. Это вклад в экономику, резерв сырья для некоторых видов производств, в том числе инновационных. Долю переработки мусора по стране предстоит довести до 64%. Практически вдвое.


Правительством предусмотрено создание 16 региональных центров по сортировке и использованию ТКО, один из них – в пинской зоне обслуживания. Подготовительная работа уже началась. К слову, объект разместится за городом. Определен участок на территории бывшего комплекса «Южное».


Есть планы организовать контейнерный сбор отходов в частном секторе. Потребуются порядка 22 тысяч емкостей, дополнительная автоспецтехника. Стоит цель – в каждом домовладении обеспечить возможность вести раздельный сбор отходов и вторсырья. Готовимся решить и такую проблему, как утилизация старой мебели и прочего, что не может попасть в стандартный контейнер. Для этого в микрорайонах многоэтажной жилой застройки намечается оборудовать 20 площадок для сбора крупногабаритных бытовых отходов.


Мы хорошо знаем, даже по-доброму завидуем, как рачительно обходятся с мусором в Германии или Швеции. Теперь и у белорусов есть свои задумки на этот счет.

Записал Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал