3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

В Комитете госконтроля акцент на профилактику

  Комитет государственного контроля Брестской области в первом полугодии 2018 года продолжил работу по обеспечению соблюдения контролирующими (надзорными) органами области требований Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 (далее — Указ № 510).

  Напомним, что в целях оптимизации контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь, снижения воздействия со стороны контролирующих (надзорных) органов на субъекты предпринимательской деятельности Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 года № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» (далее — Указ № 376) в Указ № 510 внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января нынешнего года. В частности, предусмотрено смещение акцента в контрольной деятельности на профилактическую работу, замена плановых проверок выборочными, которые будут проводиться с 2019 года, ужесточение порядка назначения внеплановых проверок, усиление ответственности проверяющих за свои действия.

  Необходимо отметить, что введенные Указом № 376 новации в порядок проведения государственного контроля в Республике Беларусь позволили значительно снизить количество проводимых проверок.

  Так, согласно данным интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности Республики Беларусь, в первом полугодии текущего года контролирующими и надзорными органами в соответствии с Указом № 510 проведено 168 проверок субъектов хозяйствования Брестской области, или 3,4% к аналогичному периоду прошлого года (4893).

  Мониторинг соблюдения контролирующими (надзорными) органами требований Указа № 510, проведенный Комитетом в отношении 15-и крупных (градообразующих) предприятий области, также показал значительное снижение количества проводимых на них проверок. Например, в первом полугодии 2017-го на этих предприятиях было проведено 28 проверок, а в первом полугодии 2018-го — только 2.

  Комитетом государственного контроля Брестской области будет продолжен контроль за соблюдением контролирующими и надзорными органами всех установленных законодательством требований при организации и осуществлении контрольной и надзорной деятельности.

  Комитет государственного контроля Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал