6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

ЦИК Беларуси опубликовал окончательные итоги выборов Президента

  На высший государственный пост избран Александр Григорьевич Лукашенко, за кандидатуру которого отдано 5 102 478 голосов избирателей, что составило 83,5%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

  По информации ЦИК, за Сергея Васильевича Гайдукевича отдано 201 945 голосов (3,3%), за Татьяну Николаевну Короткевич — 271 426 голосов (4,4%), за Николая Дмитриевича Улаховича — 102 131 (1,7%). 

  Не поддержали ни одного из кандидатов 386 225 избирателей (6,3%). Кроме того, недействительными признаны 48 808 бюллетеней (0,8%). Общее число избирателей по Республике Беларусь составило 7 008 682, а бюллетени для голосования получили 6 115 690 человек.

  «В соответствии с частью третьей статьи 79 Избирательного кодекса Республики Беларусь выборы признаны состоявшимися, поскольку в голосовании приняли участие 6 113 013 избирателей, что составило 87,2% от общего числа избирателей», – отмечают в Центризбиркоме. «На основании изложенного и в соответствии со ст.82 Конституции Республики Беларусь, ст.79 Избирательного кодекса Республики Беларусь Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов постановляет: первое – признать выборы Президента состоявшимися, второе – считать избранным на должность Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко», – заявил на заседании комиссии 16 октября с.г. секретарь Центризбиркома Николай Лозовик после оглашения окончательных результатов выборов.

  ЦИК удовлетворен предварительным заключением миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами. Лидия Ермошина обратила внимание, что в заключении отмечены обстановка, которая была в стране накануне выборов, доброжелательность и открытость всех членов избирательных комиссий, их сотрудничество с членами миссии, а также прекрасная работа средств массовой информации. Кроме того, в заключении говорится, что агитационная кампания в последние две недели проводилась кандидатами на хорошем уровне, чему всячески способствовали местные власти.

  Председатель ЦИК пояснила, что парламентские выборы, вероятнее всего, пройдут в сентябре 2016 года.

  По информации БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал