7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Музей шоколада приехал в Пинск

  

Самая сладкая выставка открылась в Музее Белорусского Полесья. Картины, скульптуры и даже целые шоколадные инсталляции погружают посетителей в фантастический мир «Музея шоколада Nikolya».





  

















Яйца Фаберже, венецианские маски, оружие XVIII и XXI веков, большая и малая короны Российской империи и даже любимые всеми белорусами драники, выполненные из шоколада,— это лишь небольшая часть того, что можно увидеть в музее.

  

Внимание публики особенно привлекает Эйфелева башня, на создание которой мастеру потребовалось более 45 килограммов шоколада. Впечатляет и знаменитая пирамида Хеопса. А стены выставочного зала, украшенные авторскими картинами из белого и темного шоколада, не оставят равнодушными ни одного сладкоежку.

  Все работы — творение рук известного шоколатье Николая Попова, который учился своему мастерству в Польше и Франции.

«Изюминкой» на открытии этой вкусной и ароматной выставки стала шоколадная плита, которую Николай разбил шоколадным молотком, а «осколками» угостил всех гостей. Такие плиты автор традиционно разбивает в знак того, что экспозиция открылась. На создание сладкой коллекции у шоколатье ушло три месяца. Следует отметить, что все экспонаты выполнены из белорусского шоколада. Один минус — в «Музее шоколада Nikolya»— экспонаты не разрешается трогать руками и пробовать на вкус.

  

















Пинск завершает путешествие сладкой выставки по Беларуси. В планах на ближайший год уже другие страны: Польша, Литва, Латвия, Россия. Посетить «Музей шоколада Nikolya» можно вплоть до 2 ноября. Цена билета для школьников составляет 25 тысяч белорусских рублей, группе школьников из 10 человек — 20 тысяч, взрослым — 30 тысяч белорусских рублей, для дошкольников вход бесплатный.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал