Самая сладкая выставка открылась в Музее Белорусского Полесья. Картины, скульптуры и даже целые шоколадные инсталляции погружают посетителей в фантастический мир «Музея шоколада Nikolya».


Яйца Фаберже, венецианские маски, оружие XVIII и XXI веков, большая и малая короны Российской империи и даже любимые всеми белорусами драники, выполненные из шоколада,— это лишь небольшая часть того, что можно увидеть в музее.


Внимание публики особенно привлекает Эйфелева башня, на создание которой мастеру потребовалось более 45 килограммов шоколада. Впечатляет и знаменитая пирамида Хеопса. А стены выставочного зала, украшенные авторскими картинами из белого и темного шоколада, не оставят равнодушными ни одного сладкоежку.

Все работы — творение рук известного шоколатье Николая Попова, который учился своему мастерству в Польше и Франции.
«Изюминкой» на открытии этой вкусной и ароматной выставки стала шоколадная плита, которую Николай разбил шоколадным молотком, а «осколками» угостил всех гостей. Такие плиты автор традиционно разбивает в знак того, что экспозиция открылась. На создание сладкой коллекции у шоколатье ушло три месяца. Следует отметить, что все экспонаты выполнены из белорусского шоколада. Один минус — в «Музее шоколада Nikolya»— экспонаты не разрешается трогать руками и пробовать на вкус.


Пинск завершает путешествие сладкой выставки по Беларуси. В планах на ближайший год уже другие страны: Польша, Литва, Латвия, Россия. Посетить «Музей шоколада Nikolya» можно вплоть до 2 ноября. Цена билета для школьников составляет 25 тысяч белорусских рублей, группе школьников из 10 человек — 20 тысяч, взрослым — 30 тысяч белорусских рублей, для дошкольников вход бесплатный.
Анна ИЛЬЯШЕВИЧ
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
