7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

В Пинске состоялся областной семинар по актуальным вопросам скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразований

Прошел он на базе Полесского государственного университета. В его работе приняли участие представители главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома, ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова», а также сотрудники кабинетов скрининга и ранней диагностики рака поликлиник, заместители главных врачей центральных поликлиник и районных больниц, ответственные за оказание онкологической помощи в регионах, заведующие Пинским и Барановичским онкологическими диспансерами.

В Пинске состоялся областной семинар по актуальным вопросам скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразованийЦели очевидны – совершенствование организации скрининга злокачественных новообразований различных локализаций, ранней диагностики предопухолевых заболеваний и опухолей на Брестчине.

Открыл областной семинар главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко. О современных тенденциях и проблемах проведения скрининга и ранней диагностики онкозаболеваний в Брестской области сообщил главный внештатный специалист главного управления по здравоохранению облисполкома по онкологии Руслан Лукьяновский.

В Пинске состоялся областной семинар по актуальным вопросам скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразованийВ ходе семинара участники обсудили основные направления скрининга злокачественных опухолей различных локализаций в Республике Беларусь, деятельность Пинского межрайонного центра скрининга и ранней диагностики рака, имеющиеся проблемы и пути их разрешения. Лейтмотивом семинара стала мысль о том, что скрининг является прогрессивным методом диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях и помогает спасти жизнь пациенту.

В Пинске состоялся областной семинар по актуальным вопросам скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразованийРуслан ЛУКЬЯНОВСКИЙ, главный внештатный специалист по онкологии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома:

– Семинар не просто так проходит в Пинске. Напомню, 1 сентября нынешнего года здесь на базе центральной поликлиники был организован межрайонный скрининговый центр – первый в Брестской области. Это даст возможность оптимизировать, вывести на более высокий уровень скрининговые мероприятия, которые проводятся в области с 2014 года. Сначала это был скрининг рака молочной железы. С 2016-го еще три вида скрининга были включены в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность». Проведение всех четырех видов организовано на базе Пинского межрайонного скринингового центра. И стратегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь такова, что подобные центры будут открываться во всех крупных городах страны. В настоящее время на учете в Брестском, Пинском и Барановичском диспансерах состоят около 45 тысяч онкологических пациентов. Ежегодно только в Брестском областном онкодиспансере проходят лечение больше 10 тысяч человек, выполняется свыше 8 тысяч операций.

В Пинске состоялся областной семинар по актуальным вопросам скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразованийАлександр СИЛЬЧЕНКО, врач-онколог-хирург ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и радиологии имени Н.Н.Александрова»:

– Все началось со скрининга рака предстательной железы. Понятно, что первоначально этот процесс проходил с определенными трудностями. Временами мы и сами с трудом верили, что нам удастся все организовать. Но за четыре года в Минской области были достигнуты достаточно неплохие результаты, в частности, снизилось количество запущенных форм рака предстательной железы, данная патология стала более активно поддаваться лечению. В 2015 году Президент Республики Беларусь дал согласие на расширение скрининговых программ в стране. Сегодня могу с радостью отметить, что Брестский регион, как никакой другой, понимает важность данного процесса. Мы довольно тесно сотрудничаем. Безусловно, определенные шероховатости есть, но совместно с Министерством здравоохранения буквально в ближайшие годы планируем дошлифовать их. Думаю, положительные результаты реализации данных программ увидят жители не только Брестской области, но и всей страны.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Вакцинация – это важно!

pv

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv
ТГ канал