8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

«Волна-Пинск» готовится к сезону

Начавший предсезонную подготовку ФК «Волна-Пинск» провел первый товарищеский матч с иногородней командой.

«Волна-Пинск» готовится к сезонуКак и в прошлом году, только неделей позже, соперниками хозяев поля выступили брестские футболисты. Тогда это был ФК «Рух», а теперь приехал помериться силами ФК «Центр развития футбола». Примечательно, что в обоих случаях победили пинчане. Можно сказать, что сейчас они действовали более напористо, уверенно завершив встречу с брестчанами в свою пользу со счетом 0:2. Отметим игру молодого вратаря Станислава Лецко, не раз предотвращавшего опасные атаки, а также полузащитника Сергея Володько, блестяще исполнившего концовку матча: действуя в острой ситуации на добивание головой, он подкорректировал траекторию полета мяча, задав ему движение в нужном направлении. Впрочем, гости на пинчан не в обиде и надеются встретиться еще не один раз.

Брестский «Центр развития футбола» – новая команда, сформированная в прошлом году. В ее планах – максимально заявить о себе и начать выступления во второй лиге. Были организованы двухнедельные сборы в Пинске, позволившие комфортно тренироваться в манеже академии футбола. К брестчанам, как к потенциальным соперникам, больше всего присматривались руководители и участники команды «Стэнлес». К слову, в ней продолжил работу в качестве главного тренера Андрей Лясюк.

До старта республиканского первенства остается еще как минимум два месяца, и сейчас тренерские штабы проводят отбор игроков, оценивая их возможности в соответствии со стратегией и тактикой своей футбольной дружины. Так, например, 18-летний Кирилл Ковалевич, игравший в прошлом сезоне за «Стэнлес», подписал годовой контракт с «Волной», а из ФК «Лунинец» в команду пинских деревообработчиков, так много вкладывающих в развитие спорта, возвращается полузащитник Дмитрий Хомицевич. Продолжат сезон под флагом бело-синих полузащитники Азам Раджибов и ветеран «Волны», ее капитан Сергей Володько. И таких новостей от пресс-службы клуба, судя по всему, будет немало.

На официальном сайте главный тренер нашей команды Сергей Яскович так охарактеризовал положение дел в начале спарринг-программы: «Игры, которые мы провели, дали положительные эмоции. Понятно, что это только начало пути. Работы еще предстоит много. Команда меняется. Появляются новые футболисты. Подготовительный период для того и существует, чтобы те люди, которые приходят в команду, наладили взаимодействие. Мы строим игру и в обороне, и в атаке. Учитывая то, что много пропускаем, большое внимание сейчас уделяем именно обороне. То есть общекомандным и индивидуальным действиям. Это один из важных аспектов сейчас».

По предварительным договоренностям ближайшие товарищеские матчи «Волна» проведет на выезде. Это будут поединки с клубами «Слуцк» (4 февраля, Брест), «Славия» (11 февраля, Брест). Затем 15 февраля вновь принимаем на своем поле «Центр развития футбола», а в последнюю субботу месяца – дублирующий состав минского «Динамо». Чем ближе старт чемпионата первой лиги, тем сильней соперники. Намечается, что в марте «Волна» проведет ответный матч со столичными «динамовцами», встретится с ФК «Ислочь» (Минский район) и двумя сильными соперниками по дивизиону – клубами «Арсенал» (Дзержинск) и «Шахтер» (Петриков).

На сайте ФК «Волна-Пинск» турнирная таблица чемпионата обнулена, а в разделе «Календарь и результаты» появились первые строки. Отрадно, что начался футбольный год с побед.

Константин МИХАЙЛОВ.

Оставить комментарий

Похожие новости

ФК «Волна-Пинск» побеждает! В пятницу и субботу все на футбол

pv

В Пинске разыграли «Кубок «Содружества-2024» по мотоболу

pv

Успешный сезон «Ястребов» завершился яркой церемонией награждения

pv
ТГ канал