4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В ОСВОД напомнили о правилах использования резиновой лодки

Недавно на водохранилище «Лисятичи» в Пинском районе погиб пинчанин. На месте трагедии была обнаружена перевернутая резиновая лодка. Обстоятельства происшествия не известны, но не лишним будет напомнить основные правила использования таких плавсредств.

В ОСВОД напомнили о правилах использования резиновой лодкиКак подчеркнул председатель Пинской районной организации ОСВОД Виктор Труш, главные условия безопасной эксплуатации маломерного судна – хорошее техническое состояние и собственно адекватное поведение человека, который им управляет.

Безусловно, надувная лодка не должна иметь повреждений, ее баллоны нужно накачивать «до звона», недопустимо превышать грузоподъемность, на борту должны быть весла, сиденья, в темное время обязательно оснащение фонарями.

До управления лодкой нельзя допускать людей в нетрезвом состоянии. Все, кто находится в плавсредстве, должны быть в спасательных жилетах. Запрещается раскачивать лодку. Передвигаться по ней нужно очень аккуратно, без резких движений, и не делать этого без острой надобности. Также нельзя пересаживаться из одного плавсредства в другое на открытой воде, нырять, прыгать с борта. Пренебрежение правилами безопасности может привести к тому, что лодка перевернется, а это крайне опасно. Фиксировать транспорт на определенном месте нужно с помощью якоря. При поворотах необходимо учитывать направление ветра.

Советую всем выполнять эти простые правила, потому что вода, как известно, ошибок не прощает, – отметил Виктор Труш.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал