Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

«Банзай» – «Да здравствует!»

А еще этот клич использовали японские самураи, атакуя соперника. Победный стиль – это и особый тренерский и соревновательный почерк команды городского клуба каратэ-до «Эдельвейс», и наши спортсмены постоянно доказывают это своими успехами.

«BANZAI CUP 2022» – именно так назван новый республиканский турнир по каратэ WKF (каратэ, впервые представленное на Олимпийских играх в Токио в 2021 г.). На представительные соревнования в Минск приехали спортсмены возрастной категории 6-17 лет из России и Беларуси.

Приглашение защищать честь Пинска получила команда клуба «Эдельвейс» (главный тренер А.А.Шарко). Наши спортсмены смотрелись на татами очень достойно и смогли показать максимально возможный результат. В итоге в активе у «эдельвейсовцев» 16 золотых, 8 серебряных, 18 бронзовых медалей и первое общекомандное место среди 32 участников. Абсолютная победа пинского клуба!

Первыми стартовали самые юные каратистки в разделе индивидуального ката. В нашей команде в этой возрастной группе была лишь одна дебютантка на соревнованиях такого ранга Анжелика Гладун. И она сумела задать хороший тон выступлениям спортсменов «Эдельвейса», завоевав первую золотую медаль.

Почин поддержали и другие пинчане. Так, золотые медали в ката в своих возрастных категориях завоевали Маргарита Кирикович, Мария Бакун, Полина Грачева, Артем Сергуц и Иван Антимоник. Четырнадцатилетняя П.Грачева завоевала еще одну золотую награду, на сей раз в категории 16-17 лет, продемонстрировав высокое мастерство и стремление к победе.

Серебряные медали у Милены Роли (две награды) и Ярослава Бутара. Бронзу завоевали Дарья Вабищевич, Алеся Колб (две награды), Эвелина Король, Вера Балыдко, Полина Муха, Вячеслав Гавриченко, Константин Козел.

Отдельно следует отметить выступление «эдельвейсовцев» в разделе командного ката. Синхронное исполнение ката тремя каратистами – очень сложный, с точки зрения технической и временной подготовки, раздел программы. И здесь наши спортсмены выступили блестяще. Пять команд представляли «Эдельвейс», и все пять в своих возрастных категориях завоевали золотые медали и поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

В командах выступали М.Кирикович, В.Балыдко, Э.Король (6-9 лет, девочки), А.Сергуц, Т.Конюхов, К.Козел (6-9 лет, мальчики); Д.Вабищевич, М.Кирикович, М.Бакун (10-13 лет, девочки); Филипп Данилишин, Матвей Кисель, В.Гавриченко (10-13 лет, мальчики); И. Антимоник, Родион Кожановский, Я.Бутар (14-17 лет, юноши).

В индивидуальных поединках сумели одержать победы в финалах Владислав Мисковец, Агний Гусак, Максим Касперович и Роман Чимбур. У них были сложные, хорошо технически и тактически подготовленные соперники. Тем приятнее было видеть «эдельвейсовцев» на верхней ступени пьедестала.

Серебряные медали завоевали Р. Чимбур (в старшей категории), Иван Соломаха, Евгений Антимоник и Платон Грачев; бронзовые у Валерии Лунь, Кирилла Бурвана, Кирилла Дорофеюка, Евгения Сеньковца, Савелия Макарова, Владислава Мисковца (старшая категория) и И. Антимоника.

В командном кумитэ, так называемой «стенке» на «стенку», три на три, также отличились наши спортсмены. Золотую медаль завоевала команда юношей 12-13 лет в составе Сергея Макарова, Максима Касперовича и Артема Дорофеюка. Серебро у Ивана Анисимова, Платона Грачева и Максима Маршалкина. Бронзовыми медалями отметились сразу три команды нашего клуба: 10-11 лет – Кирилл Хомицевич, Арсений Белякович, Кирилл Бурван; 12-13 лет – Илья Насеня, Артем Березко, Егор Гацукович; 14- 15 лет – Тимофей Ожелевский, Евгений Сеньковец, Никита Пошелюк.

Самых добрых слов заслуживают и спортсмены, которые были близки к финалам, но заняли итоговые пятые места. Это Ф.Данилишин, М.Кисель, Н.Дубина, Е.Гацукович, А.Березко, К.Хомицевич, А.Белякович.

На подведении итогов выездного турнира тренерским советом клуба определены лучшие каратисты команды. Ими стали спортсмены, завоевавшие по две золотые медали: Артем Сергуц, Маргарита Кирикович, Мария Бакун, Полина Грачева, Иван Антимоник, Максим Касперович.

Поздравляем дружный коллектив тренеров городского клуба каратэ-до «Эдельвейс», планомерно, целенаправленно и успешно работающий для достижения высоких результатов.