4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье

О чём важно знать перенёсшим «корону»

Именно об этом наш сегодняшний разговор с врачом по медицинской профилактике центральной поликлиники Аллой ВОЙТОВИЧ

— После перенесенной инфекции COVID-19 необходимо контролировать самочувствие: регулярно измерять температуру тела, артериальное давление, подсчитывать частоту пульса. При первых признаках ухудшения состояния следует оставаться дома и консультироваться с врачом общей практики. Нужно правильно питаться: исключить жирную пищу, сахар, избыток соли; предпочтение отдавать продуктам, содержащим животные белки, а также кисломолочным, конечно же, фруктам и овощам. Желательно готовить пищу на пару или запекать.

— Насколько мне известно, после выписки из больницы люди нередко испытывают одышку.

— Действительно, ослабление организма и потеря физической формы в результате болезни и ее последствий часто становятся причиной возникновения одышки. Ощущение ее вызывает у человека беспокойство, тем самым состояние усугубляется. Симптомы одышки должны ослабевать по мере того, как человек начинает постепенно увеличивать уровень повседневной активности, интенсивность занятий физическими упражнениями.

— От знакомых, переболевших коронавирусной инфекцией, нередко слышу жалобы на то, что стало сложнее концентрировать внимание…

— К сожалению, очень часто у людей после перенесенной инфекции COVID-19 наблюдается снижение внимания, запоминания, нет ясности мышления. Восстановлению функций головного мозга способны помочь опять-таки физические упражнения, новые хобби или виды деятельности, решение головоломок, чтение. Запланированные дела следует разбить на отдельные действия, чтобы они не казались чрезмерно сложными или даже невыполнимыми. Процесс возвращения к прежнему уровню повседневной активности должен быть постепенным. Важной частью общего выздоровления является преодоление стрессов, чувства тревоги, депрессии. Для этого необходимы полноценный сон, достаточное и здоровое питание, физическая активность, общение с родственниками, друзьями, знакомыми. Нужно постепенно повышать уровень своей бытовой, трудовой деятельности или увлечения хобби, так как это способствует улучшению настроения.

— Заметила, что после перенесенной «короны» нередко ярые противники прививки становятся ее сторонниками…

— Сделать прививку человек может через три месяца после перенесенной болезни. Если у него, разумеется, хорошее самочувствие и нет противопоказаний. Напоминаю, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения переболевшие COVID-19 люди обязаны соблюдать меры безопасности: носить маски, не забывать про социальное дистанцирование и правила личной гигиены, так как перенесенная инфекция не защищает от повторного заболевания.

В заключение хочу сообщить, что с 1 марта в прежнем режиме работают отделения медицинской реабилитации амбулаторно-поликлинических учреждений города.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

22 апреля 2024 года для проведения консультаций пациентов состоится приезд профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета

pv

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv

 Как велоспорт вредит здоровью? Рассказывает врач

pv
ТГ канал