8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Пинчанин стал жертвой кибермошенников и лишился 6000 рублей

Житель Пинска стал жертвой киберпреступления: с расчетного счета похищено порядка Br6 тыс., сообщили БЕЛТА в УВД Брестского облисполкома.

Пинчанин стал жертвой кибермошенников и лишился 6000 рублей

Злоумышленники применили стандартную схему обмана. В мессенджере 60-летнему горожанину позвонили с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником банка и попросил помочь в поимке недобросовестных работников финансового учреждения. Мошенник убедил пинчанина оформить кредит, пообещав, что он будет сразу же погашен. Потерпевший пошел в банк, снял наличные и перевел их на расчетный счет злоумышленника.

В управлении по противодействию киберпреступности УВД облисполкома напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае не передавайте свои мобильные телефоны и банковские карточки, не разглашайте конфиденциальные сведения – ПИН-коды, пароли, номера присылаемых СМС-оповещений, номера банковских карт. Следует знать, что для маскировки преступники могут использовать функцию подмены номера. Этот трюк притупляет бдительность граждан. Нужно всегда помнить, что официальный представитель банка не имеет права запрашивать личные данные клиента по телефону.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал