10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Завершена расконсервация капсулы времени

  В Музее Белорусского Полесья были представлены результаты экспертно-реставрационных исследований.

 Напомним, что накануне празднования Дня города состоялась патриотическая акция «Память из прошлого в будущее».

 

 У обелиска морякам Днепровской военной флотилии в сквере по улице Брестской прошла торжественная церемония по извлечению находившегося там с апреля 1970 года послания комсомольцев-моряков, адресованного молодежи 2017 года.

  А также заложили новую капсулу с обращением к пинчанам 2047 года.





 Даты здесь напоминают о 100-летии со дня рождения основателя коммунистической партии и советского государства В.И.Ленина, 100-летии Октябрьской революции, которое наступит уже совсем скоро, и предстоящем 950-летии Пинска. Вот такой живой срез времен и событий истории нашей страны и города.



  На глазах современников на несколько минут встретились эти послания: из прошлого в настоящее и из сегодняшнего дня в будущий.



  Определенная интрига сохранялась в том, что же находится в капсуле 1970 года. Стеклянную, немного поврежденную колбу вскрыть не решились.

 При осмотре в Музее Белорусского Полесья выяснилось, что она заполнена чем-то напоминающим парафин, сквозь слой которого просматривается машинописный текст.

 Вещества, служащие защитой от проникновения влаги, со временем превратились в тягучие массы, опускаясь на дно колбы, они обволокли и пропитали бумагу. Решено было доверить расконсервацию сотрудникам Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Над этим работала группа реставраторов первой категории.



  На днях исторические материалы вернулись в Пинск. Их представила директор Музея Белорусского Полесья Ирина Демчук в присутствии представителей горисполкома, заинтересованной общественности, в том числе городской организации КПБ, ветеранов Военно-Морского Флота, горкома БРСМ, являющегося преемником ленинского комсомола страны Советов.



  Как оказалось, музейные специалисты в столице извлекли из парафинового цилиндра четыре листа машинописи. В процессе разделения было выяснено, что наличие серо-коричневой массы повлекло полное разрушение бумаги по правому краю. А та часть листов, которая попала под воздействие парафина, сохранилась, словно законсервировалась, и стала похожа на пергамент. 



  Что же касается содержания текста, то это «Письмо-клятва», изложенная в духе того времени. В ту пору СССР и Советская Белоруссия были на подъеме. Для Пинска начало 70-х связано с бурным ростом индустриализации и жилищного строительства. Советские люди, особенно молодежь, верили в светлое будущее, завещали своим потомкам самое лучшее. «Фильмы, книги, [наши сверстники], дожившие до наших дней, расскажут вам, как [мы] жили и трудились, овладевали знаниями, [постигали закономерности] общественного развития, подтверждали высокую [коммунистическую] убежденность активным участием в делах [общества]… Любите нашу Родину [так же горячо, как любили ее наши] отцы и братья, как любим ее мы», — читаем в послании. Их обращение не потерялось, не забыто. Благородная акция служения памяти состоялась.



  Содержание капсулы времени до конца года будет экспонироваться в отдельной витрине зала Великой Отечественной войны. Затем артефакты поступят на фондовое хранение, где уже находится дубликат послания в 2047 год. По прошествии 30-и лет эпистолярная эстафета поколений продолжится.

 Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
 Фото автора

  Послание пинчан 2017 года к пинчанам 2047 года, торжественно заложенное в капсулу 29 сентября 2017 г.

  “920-летие города пинчане встречают с уверенностью, что Пинск и далее будет по праву занимать достойное место среди белорусских городов. Сегодня мы в десятке городов Беларуси по численности населения. Год от года мы сохраняем положительные демографические показатели. В 2017 году Пинск – это город, где проживает более 138 тысяч жителей, город с развитой промышленностью и социальной сферой. Хозяйственный комплекс представлен широкой сетью предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, бытового обслуживания и коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, банковского, страхового и информационного обслуживания. Пинск – крупный железнодорожный, автомобильный, речной транспортный узел.

  В городе 27 промышленных, 70 строительных предприятий, 669 предприятий малого бизнеса, более 3,5 тысячи предпринимателей, 1 739 объектов торговли и общественного питания, 19 учреждений здравоохранения, 76 учреждений образования, 11 учреждений культуры и искусства, более 300 спортивных объектов.

  Строятся и расширяются городские кварталы, развиваются промышленность, торговля, сфера услуг.
 
 По сохранности древней планировки, наличию памятников архитектуры, истории и культуры Пинск является одним из самых уникальных городов Беларуси. Всего в городе 186 объектов историко-культурного наследия.

 
 Мы, пинчане, свято чтим нашу историю, бережем культурное достояние, доставшееся нам, ценим достижения науки и искусства, уважаем подвиги героев нашего Отечества, храним и оберегаем семейный уклад, любим наш город!

 
 Вместе мы сохраняем прошлое, бережем славу родного города и заботимся о будущем. Расцветет ли наш город новыми успехами и достижениями к 950-летнему юбилею, зависит только от нас с вами. 

 
 Пинчане 2047 года!

 
 Не забывайте наши дела во благо любимого города, помните и продолжайте традиции своих предков. Чтите историю родного края и своих героев. Пусть наш Пинск развивается и процветает под мирным и счастливым небом нашей Беларуси.”

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал