14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

За помощью – к профсоюзному юристу

  25 октября во всех районных и областных центрах страны юристы Федерации профсоюзов Беларуси провели бесплатные консультации. 

  В Брестской области за правовой помощью по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан, обратились 66 человек. В общей сложности от них поступило 72 вопроса, 10 из которых взяли на контроль сотрудники прокуратуры.

  Выездные правовые приемы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Как правило, консультации проходят каждый последний четверг месяца. С ноября прошлого года в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. В первом полугодии 2018 года было проведено 389 таких совместных приемов.

  Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.   

  Помимо такой формы работы Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юридические консультации граждан. Можно обратиться по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение. Всего за первое полугодие 2018 года юристами ФПБ было дано почти 80 тыс. консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. В пользу работника разрешены 58 дел в судебных инстанциях, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, возвращено невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств в сумме более 2 млн рублей.

  К слову, на интернет-портале ФПБ  1PROF.BY стартовал новый сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой район и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь. Также человек может видеть фотографию этого юриста, краткую информацию о его опыте работы. Предполагается, что таким образом членам профсоюза станет еще проще и быстрее получить помощь квалифицированного юриста.

  Пресс-служба Брестского 
   областного объединения профсоюзов

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал