14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Владимир ГОРОХ: «Даже небольшая, но системная помощь – это спасательный круг»

Директор благотворительного учреждения «Центр социальных решений» Владимир ГОРОХ: «Даже небольшая, но системная помощь – это спасательный круг»

Владимир ГОРОХ: «Даже небольшая, но системная помощь – это спасательный круг»

Накануне Международного дня благотворительности корреспондент газеты «ПВ» встретилась с директором благотворительного учреждения «Центр социальных решений» В.В. ГОРОХОМ.

– Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, почему именно 5 сентября в мире отмечают День благотворительности?

– Многие считают, что благотворительность направлена только на решение проблем: помощь сиротам, больным и бездомным людям. Это еще и оказание содействия в восстановлении памятников истории и архитектуры, в возведении храмов и церквей, содействие в оснащении учреждений образования и здравоохранения. Людям, которые получают огромную радость от того, что смогли изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, сделать ее светлее и комфортнее, и посвящен этот всемирный праздник. Его дата неслучайная.

Она приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (05.09.1997). «Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви – это труды на благо мира». Эти замечательные слова принадлежат великой скромной женщине – матери Терезе. За свой самоотверженный труд во имя любви к человечеству, безграничное великодушие и участие в чужих судьбах в 1979 году она стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду «За деятельность в помощь страждущему человеку». В реалиях современного мира роль милосердия, заботы, благотворительности нередко умаляется. Проще отмахнуться от просьбы и нужды человека.

Каждый переживает за свое место под солнцем и ему некогда думать о матери с четырьмя детьми, из которых один – ребенок-инвалид, или о новом удобном классе для детей-инвалидов, о социализации молодых инвалидов. Звучат слова о том, что благотворительность блажь и ерунда. Но забывают о том, что «Благотворительная душа будет насыщена, и кто напоит других, тот и сам напоен будет» (Притчи 11:25). Зачастую, нам не хватает человечности, что уж говорить о способности любить ближнего.

«Центр социальных решений» – это организация, которая на протяжении нескольких лет ведет активную общественную и благотворительную деятельность не только в Пинске и регионе, но и оказывает посильную помощь семьям, оказавшимся в социальноопасном положении, а также семьям, воспитывающим детей инвалидов из соседних районов.

– Кто ваши подопечные? Какие проекты реализуете, на что направлено внимание волонтеров?

– Благотворительное учреждение «Центр социальных решений» было создано в начале 2019 года. Основным направлением нашей деятельности является помощь тяжело больным детям, детям с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и иными тяжелыми заболеваниями. Людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Также мы оказываем всестороннюю помощь центрам коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, территориальным центрам социального обслуживания, иногда медицинским учреждениям, в основном УЗ «Пинская детская больница». За два с половиной года реализовано 35 благотворительных программ и проектов. Среди них «Пинск не в стороне» – это оказание спонсорской поддержки медицинским учреждениям города и района в борьбе с коронавирусной инфекцией. В рамках данной программы также была открыта «горячая линия» для оказания психологической помощи медработникам. Успешно реализуется проект «Взаимодействие», в рамках которого мы периодически оказываем безвозмездную помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, проходящим обучение в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района, куда, к слову, мы практически полностью закупили оборудование и развивающие пособия для сенсорной комнаты. К 1 сентября мы помогли собрать детей в школу семи семьям, обратившимся в наш центр, а также девяти семьям во взаимодействии с территориальным центром социального обслуживания населения г. Пинска.

– Как можно оказать помощь благотворительному учреждению?

– Каждый желающий и неравнодушный человек возле своего компьютера или телефона путем несложных манипуляций может сделать доброе дело прямо сейчас: перевести любую сумму можно через SMS на номер оператора А1: 1122 или USSD-запроса *222*99# (А1), абоненты МТС могут пожертвовать 2 рубля, нажав цифровую комбинацию *222*27#. Через ЕРИП есть возможность перечислить любую сумму (код услуги – 1736512).

Также в офисе, расположенном по адресу: г. Пинск, ул. Заслонова, 11, каб. № 6, принимаем продукты питания, канцелярию, игрушки, развивающие пособия, гигиенические принадлежности. По вопросам сотрудничества и волонтерской деятельности обращайтесь по тел.: +375(29)185-28-61. Актуальную информацию можно узнать на сайте: csr.by, а также во всех социальных сетях. Важно помнить, что благотворительность меняет не только тех, кто получает помощь, но и тех, кто помогает. Спасибо всем, кто с нами!

Беседовала
Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал