4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год народного единства

ОТ ВОССОЕДИНЕНИЯ – К ЕДИНСТВУ

17 сентября 2021 года в Республике Беларусь впервые как официальный государственный праздник отмечается День народного единства. Дата не случайная – 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Это стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского договора, после которого почти 20 лет половина нашей республики с населением почти 4 млн человек находилась в юрисдикции польского государства.

1 сентября 1939 года Германия всей своей военной мощью обрушилась на Польшу и в короткий срок ее разгромила, развязав Вторую мировую войну.

17 сентября советская Красная армия начала свой освободительный поход, целями которого на нашем направлении были защита населения Западной Беларуси от наступающих фашистских войск и воссоединение белорусских земель.

На территории Полесья боевые действия вел 23-й отдельный стрелковый корпус под командованием комбрига С.Д.Акимова. Конкретно наш город был освобожден подразделениями 52-й стрелковой дивизии полковника П.Т.Кузьмина и 23-й легкотанковой бригады комбрига С.М.Кривошеина.

Польские войска серьезного сопротивления наступающим частям Красной Армии не оказывали, хотя были потери с обеих сторон. Местное население, организованное членами КПЗБ (Коммунистическая партия Западной Беларуси), в своем большинстве активно помогало красноармейцам.

В частности, отряд повстанцев во главе с М.Т.Пискуном захватил мост через Ясельду близ Пинска и обезоружил неприятельские подразделения, которые находились в соседних деревнях. Отряд крестьян под командованием А.И.Приступы занял железнодорожные станции Молотковичи и Юхновичи и удерживал их до прихода советских войск.

В Пинск первые части Красной Армии вступили вечером 20 сентября 1939 года через арку, украшенную цветами, плакатами и красными флагами. Эта приветственная «брамка» была сооружена пинчанами на восточной окраине города (ныне улица Иркутско-Пинской дивизии). На центральной площади Пинска состоялся торжественный митинг.

В последующие дни, как и в других западно-белорусских городах и селах, были созданы органы местного самоуправления, рабочая гвардия, проведены выборы местных Советов депутатов трудящихся. В октябре-ноябре 1939 года были завершены все юридические процедуры возвращения Западной Беларуси в состав БССР.

В честь вышеописанных событий во многих белорусских населенных пунктах появились улицы или площади имени 17 сентября. В Пинске также одна из улиц вблизи исторического центра названа именем 20 сентября.

Кстати, степень благоустройства этой улицы оставляет желать лучшего. Городская организация Компартии Беларуси 9 апреля нынешнего года провела здесь субботник по уборке территории, а также инициировала решение некоторых других вопросов, связанных с этой улицей. Надеемся, что и соответствующие службы, и проживающие здесь пинчане будут последовательно благоустраивать эту городскую улицу, чье название напрямую связано с Днем народного единства.

ОТ ВОССОЕДИНЕНИЯ – К ЕДИНСТВУ

Возвращаясь к событиям сентября 1939 года, следует отметить, что и тогда, и сейчас их оценивали и оценивают по-разному – в зависимости от политических взглядов, социально-классовой или национальной принадлежности. Есть политики, историки, обычные граждане, которые уничижительно отзываются о 17 сентября, настаивают исключительно на негативных оценках. Откровенно говоря, это, как правило, прямые потомки или духовные наследники тех, кто в результате воссоединения с БССР утратил власть, влияние или имущество, кто в 1939-м с оружием в руках боролся с Красной Армией, кто в 1941 году с радостью встречал фашистов и пополнил ряды предателей-коллаборантов. Есть среди «скептиков» и просто заблуждающиеся люди, которые не осознают, что их позиция противоречит интересам своего белорусского народа и государства.

Между тем, накануне 70-летия этой памятной даты Президент Беларуси А.Г.Лукашенко в поздравлении соотечественникам четко обозначил: «Несмотря на различные мнения и оценки событий, связанных с этой датой, бесспорен факт: в результате военной операции произошло воссоединение искусственно разделенного белорусского народа, что явилось актом исторической справедливости».

Действительно, последние сто с небольшим лет народ Беларуси, преодолевая многочисленные геополитические, экономические и иные преграды, шаг за шагом строит свое независимое государство. И на этом сложном пути воссоединение в сентябре 1939 года Западной и Восточной Беларуси, когда в основном завершилось формирование государственных границ в пределах расселения белорусского этноса, когда ядро белорусских земель стало единым целым, – это важнейшее событие в календаре белорусской истории, неотъемлемый этап становления современной белорусской государственности.

Именно так – с позиции, прежде всего, белорусского народа следует оценивать эти судьбоносные исторические события. Без оглядки на то, что об этом подумают соседи – близкие или далекие… Кстати, все они давно именно так и поступают в оценке различных событий своей собственной истории.

Убежден, что в наше непростое время всем здравомыслящим и патриотически настроенным гражданам Беларуси следует, отложив политические предпочтения и групповые интересы, объединить усилия на главном, приоритетном – сохранении и укреплении своего государства, независимой и суверенной Республики Беларусь. Осознание этого факта и есть народное единство. Или по крайней мере – существенный шаг к такому единству. Это может объединить почти всех – левых и правых, националистов и интернационалистов, сторонников разных флагов и символов, верующих и атеистов, все живущие в Беларуси народы, всех, кто настроен не на разрушение, а на созидание.

Это – приверженность государственной независимости, отстаивание национальных интересов Республики Беларусь – может и должно стать основой консенсуса, основой настоящего народного единства.

Александр КАНЕВСКИЙ.
Фото Анны КОЛОДИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Итоги первого в стране творческого конкурса, посвященного Году народного единства, подвели в НАН Беларуси

pv

БРСМ подвел итоги патриотического проекта “Ведаю Беларусь”

pv

В гости приглашает МОГИЛЕВ

pv
ТГ канал